Новости

Новости

15 мая 2014, 15:20

Общество

В столичных вузах хотят устраивать ярмарки вакансий - Кудряшов

Фото: ИТАР-ТАСС

В столичных вузах будут проводить ярмарки вакансий, на которых работодатели смогут выбирать потенциальных работников, рассказал на пресс-конференции 15 мая и.о. руководителя департамента труда и занятости Вадим Кудряшов. Это будут либо отраслевые, либо территориальные ярмарки.

Кудряшов также отметил, что планируется проводить профессиональную ориентацию в школах. Учащиеся будут посещать передовые производства и выбирать себе дальнейшую деятельность. "Сейчас очень востребованы строители, профессионалы дорожной отрасли, ЖКХ. Нужны специальности, связанные с работой на производстве, зарплату там будут платить достойную. У этих профессий хорошее будущее, мы будет стараться их развивать", - заявил он.

На сегодняшний день количество выпускников в Москве превышает потребности рынка. Так, в 2013 году с высшим образованием в столице выпустились около 270 молодых специалистов, со средним специальным - около 29 тысяч. Из них в службу занятости обратились 2369 выпускников - это 1,5% от всех обращений в службу занятости за 2013 год и 0,8% - от всех выпускников прошлого года.

Кудряшов добавил, что компании, численность которых превышает 100 человек, должны предоставлять 4% рабочих мест инвалидам и молодежи.

В 2014 году в службу занятости обратилось 312 выпускников, из них работу нашли 234 человека. Из 626 выпускников учреждений среднего специального образования трудоустроено 247.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика