Новости

Новости

14 октября 2021, 18:15

Общество
Главная / Истории /

Эксперты рассказали, помогают ли витамины усилить эффекты от прививки

Коктейль из добавок: помогают ли витамины усилить эффекты от прививки

Российские ученые пришли к выводу, что ряд витаминов способен повысить эффективность вакцинации против коронавируса и избежать возможных побочных эффектов. В списке значатся фолиевая кислота, витамины групп A, D, B12, а также цинк и железо. Выясняем, как они влияют на организм и можно ли их принимать без консультации врача.

БАДы для антител?

Фото: depositphotos/troyanphoto

Ученые из РНИМУ имени Пирогова совместно с коллегами из Федерального исследовательского центра "Информатика и управление" РАН провели обзор более шести тысяч научных работ, посвященных воздействию микроэлементов и витаминов на иммунитет.

Результаты анализа показали, что потребление фолиевой кислоты, витаминов A, D, B12, а также цинка, железа, селена, марганца и омега-3-ненасыщенных жирных кислот может увеличивать количество антител после вакцинации против инфекционных заболеваний, включая СOVID-19. Кроме того, согласно выводам специалистов, добавки способны снижать тяжесть симптомов в случае заражения и препятствовать недомоганию после прививки.

В частности, витамин A способен предотвращать аллергические реакции, витамин D усиливает адаптивный иммунный ответ организма. Фолиевая кислота и другие витамины группы В участвуют в энергетическом обмене и росте клеток, а препараты с цинком позволяют сократить длительность острых респираторных инфекционных заболеваний.

Анализ реакции врожденного иммунитета против SARS-CoV-2 показал, что увеличение количества в организме витаминов А и D, марганца и цинка может быть полезным для усиления активности врожденного иммунитета против РНК-вирусов. Эти и другие вещества могут иметь и непосредственный антивирусный эффект, препятствуя размножению вируса в культурах клеток.
из статьи об исследовании

При этом, как указывают эксперты, эффективность употребления биодобавок еще предстоит проверить в клинических условиях.

Какие витамины можно принимать?

Фото: depositphotos/alexkich

Врач-эндокринолог Екатерина Кривцова в разговоре с Москвой 24 объяснила, что все указанные витамины позитивно влияют на сосудистые стенки и способствуют эффективной профилактике коронавирусной инфекции.

"Полезными будут все добавки, которые влияют на клеточный и гуморальный иммунитет, на микрососудистое русло и интиму сосудов, на вязкость крови и стабилизацию гемодинамики", – пояснила специалист.

При этом врач подчеркнула, что перед тем, как начать применять витамины и добавки, лучше проконсультироваться со специалистом.

Ненужная терапия, которая принесет увеличение объема метаболизма, может привести к провокации неопластических процессов, то есть к новообразованиям. Все люди разные, у кого-то есть сахарный диабет или сосудистые заболевания, а кто-то здоров в этом плане, кому-то не хватает фолиевой кислоты, а у кого-то ее много.
Екатерина Кривцова
врач-эндокринолог

В свою очередь, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью Москве 24 отметил, что не стоит рассчитывать на какой-то значимый эффект от употребления витаминов при вакцинации против коронавируса.

"К сожалению, исследований, которые подтверждали бы, что конкретные добавки, витамины и минералы усиливают иммунный ответ на вакцину, нет. Это общие соображения о биологической возможности", – объяснил он.

Это возможно с точки зрения здравого смысла, но экспериментальных или наблюдательных доказательств недостаточно. Такие работы уже были, которые показывали, что слабый эффект есть, но в целом уровень доказательности очень невысокий.
Николай Крючков
врач-иммунолог, кандидат медицинских наук

Крючков добавил, что при правильном приеме витаминов и других добавок они не нанесут вреда, но нужно смотреть рекомендации на упаковке, так как некоторые БАДы не разрешено использовать детям или беременным женщинам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика