Новости

Новости

29 мая 2017, 00:06

Общество

Более 1,5 тысячи призывников получили военно-учетные специальности в ДОСААФ

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Более полутора тысяч призывников в эту весеннюю кампанию получили военно-учетные специальности в ДОСААФ. Об этом в интервью m24.ru рассказал военный комиссар Москвы Виктор Щепилов. Большая часть специалистов, подготовленных дружественным оборонным обществом – водители разных категорий.

"У нас давно идет совместная работа с ДОСААФ по обучению молодежи военно-учетным специальностям. Благодаря этому, сегодня порядка полтора тысяч призывников уже имели воинскую специальность. В основном, это водители различных категорий. Кроме этого, мы готовим по военно-учетным специальностям в колледжах. Например, колледж связи готовит специалистов для войск связи, а выпускников железнодорожного колледжа мы отправляем в железнодорожные войска", – пояснил Щепилов.

По его словам, планируется также начать подготовку моряков и десантников. "Сейчас планируем начать подготовку специалистов для флота и воздушно-десантных войск. Также продолжается подготовка непосредственно связистов и радиоэлектронщиков. Всех их готовят в ДОСААФ", – добавил собеседник m24.ru.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/469]Как правильно быть военнообязанным[/URLEXTERNAL]
Весенний призыв по всей стране стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля. Всего за это время в вооруженные силы поступят 142 тысячи военнослужащих. Для помощи столичным призывникам в городе работает консультативно-правовой центр. Центр не только консультирует призывников и их родственников, но и выявляет нарушения законодательства о военной обязанности или военной службе. Также призывники могут позвонить на горячую линию министерства обороны. При этом количество уклонистов за последние пару лет сократилось на 45 процентов. Депутаты Госдумы предлагали даже направлять повестки призывникам на электронную почту, но профильный комитет этот законопроект отклонил. Также в Госдуме обсуждают возможное увеличение призывного возраста до 30 лет.

ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ С ВИКТОРОМ ЩЕПИЛОВЫМ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.

Анатолий Федотов, Виталий Воловатов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика