Новости

Новости

03 февраля 2016, 18:45

Общество

В музыкальном вузе столицы сменился ректор

Фото: ТАСС/Александра Краснова

В Московском государственном институте музыки имени Шнитке сменился ректор. Новым ректором вуза стала профессор, основатель научного направления "Философия музыки и музыкального образования" Анна Щербакова.

В стратегию развития университета необходимо привнести современную музыку, считает Анна Щербакова.

"Не секрет, что музыкальное образование и сегодня в основном строится на классико-романтической традиции, постоянно отставая от процессов, происходящих в музыкальной культуре нашего времени. И если мы хотим, чтобы имя Шнитке не просто формально украшало наш вуз, современная музыка должна стать неотъемлемым компонентом образовательного процесса, обязательной составляющей профессионального и духовного становления студентов", – полагает ректор.

По словам Анны Щербаковой, вуз поможет стать своим выпускникам более конкурентоспособными на рынке. "Очень важно, чтобы молодые музыканты так же остро чувствовали дух времени, как его ощущал Шнитке, чтобы они
понимали, что сегодня мы живем в стремительно развивающемся мире, требующем от каждого способности к творческому поиску, гибкости, мобильности", – убеждена Анна Щербакова.

Московский государственный институт музыки имени А.Г.Шнитке основан в 1918 году, как 1-я Народная музыкальная школа. С течением времени учреждение становилось музыкальным техникумом, музыкальным училищем им. Октябрьской революции и, наконец, в 1993 году – вузом.

В составе института — детская музыкальная школа имени Ю.А. Шапорина и музыкальный колледж. В настоящее время идет работа по созданию новых структур, ориентированных на послевузовское профессиональное образование и подготовку научно-педагогических кадров в области музыки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика