Новости

Новости

02 ноября 2017, 15:27

Культура

Гид по "Ночи искусств". Главные культурные мероприятия города

4 ноября сразу в нескольких городах России пройдет ставшая ежегодной культурно-образовательная акция "Ночь искусств". В Москве на этот день запланировано более 400 мероприятий. Подробности каждого из них можно узнать на официальном сайте проекта. Мы же расскажем о самых интересных из них.

Московский зоопарк

Фото: Анна Мищенко

Акция "Ночь искусств" в Московском зоопарке начнется с самого утра. На 10:00 запланирован детский спектакль "Возвращение Лягушки-путешественницы", а на 12:00 – литературные чтения с участием современных писателей и квест "День и ночь в зоопарке". В 15:30 от главного входа отправляется бесплатная экскурсия "Зоопарк – любимое место москвичей" (записаться на нее можно по телефону 8 (499)255-53-75).

Вечерний блок будет посвящен образам животных в творчестве Михаила Булгакова. Первый совместный проект Московского зоопарка и Музея М. А. Булгакова "Булгаковский бестиарий" будет включать выставку работ "Булгаков и образы животных" и литературно-кинематографический блок "Собачье сердце" с участием народного артиста России Бориса Плотникова. А в 19:30 в Открытом лектории состоится лекция "Анатомия киномонстров. Мифы, фантазия и реальность". Автор лекции, ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Александров Гатилов расскажет о том, какие приемы используют создатели фантастических персонажей, чтобы произвести на нас впечатление, возможно ли это с биологической точки зрения и что нужно изменить в киномонстре, чтобы он стал страшным или, наоборот, добрым. Зарегистрироваться на лекцию можно на странице Открытого лектория.

Начало в 10:00 – детский блок, в 18:00 – вечерний блок

Киберпанк в библиотеке им. Н. А. Некрасова

Фото: m24.ru/Роман Балаев

4 ноября в Некрасовке в рамках акции "Ночь искусств" пройдет фестиваль "Человек посередине" об искусстве в эпоху размывания границ между "человеческим" и "нечеловеческим", о том, что человек сегодня вынужден находиться в пространстве киберпанка и в предвкушении технологического апокалипсиса. Некрасовку наполнят неон, виртуальная реальность, роботы, интерактивные инсталляции, мастер-классы, лекции и дискуссии, музыкальная программа.

Участники обсуждений поговорят о влиянии новых технологий на искусство и текстовые практики, о том, как мы сегодня представляем будущее на примере сериалов "Черное зеркало" и "Электрические сны Филиппа К. Дика", какая флора и фауна появятся в городе в результате майнинга, прочтут книги с помощью роботов и послушают голос 3D-принтера.

Начало в 16:00

Самый большой блошиный рынок в Музее Москвы

Фото: портал Москва 24/Юлия Накошная

Городской блошиный рынок, приуроченный к 100-летней годовщине революции, пройдет в эти выходные в Музее Москвы. В работе рынка примет участие более 200 продавцов, причем любители старины смогут представить свои коллекции наравне с профессиональными антикварами. Здесь можно будет найти антикварные предметы, винтаж (дизайнерские, стильные вещи 20−50-летней давности), уникальные экспонаты для коллекции и недорогие изящные вещи для дома. Также там пройдет выставка исторического костюма из коллекций Александра Петлюры и Татьяны Макеевой, а гости рынка смогут посетить мастер-классы по созданию комиксов от студии "Арт Фабрика", научиться танцевать танго и чарльстон, увидеть выставку старинной фотографии "Москва на пороге революции", сделать портрет на фотокамеру XIX века и создать макияж и прическу начала XX века.

Начало в 11:00

Третьяковская галерея

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Начиная с 18:00 все желающие смогут бесплатно посетить действующие выставки Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, Инженерного корпуса, Новой Третьяковки на Крымском Валу, Дома-музея Виктора Васнецова и Музея-квартиры Аполлинария Васнецова в Фурманном переулке. В музее будут доступны выставки "Москва сквозь века", где посетители могут проследить, как менялся облик города на протяжении последних 100 лет, "Сохраненные святыни Москвы ушедшей", где представлены старинные иконы и утварь из разрушенных в ХХ веке московских храмов, выставка графики "Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века". В Новой Третьяковке посетители смогут сравнить современное искусство, представленное в рамках VII Московской международной биеннале современного искусства, и классику XX века – Малевича, Родченко, Коровина, Кандинского и Кончаловского, чьи произведения собраны в экспозиции "Некто 1917". Также в здании Новой Третьяковки пройдут мастер-классы и бесплатные экскурсии.

Начало в 18:00

Лекция "Гадкая мода: одежда покаяния" в Музее моды

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В МВЦ "Музей моды" на Ильинке пройдет лекция "Одежда покаяния" из цикла "Гадкая мода" о женской моде XIX века. Слушатели узнают, как отношение к женщине и ее место в социуме влияли на внешний вид, какие правила и нормы поведения диктовало мужское общество, как индустриализация отразилась на женском костюме и аксессуарах.

Начало в 17:00

Интерактивный лекторий "КиноГоголь" в культурном центре "Вдохновение"

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

В культурном центре "Вдохновение" (Литовский бульвар, дом 7) режиссер-постановщик телеканала "Культура", преподаватель Института театрального искусства, создатель и руководитель нескольких московских киноклубов Сергей Сидоренко представит свой новый проект "КиноГоголь". У посетителей будет возможность взглянуть на наследие Н. В. Гоголя по-новому: они увидят отрывки из кинофильмов, поставленных по повести "Вий", пьесе "Ревизор", поэме "Мертвые души" и другим произведениям писателя.

Начало в 15:00

Государственный музей В. В. Маяковского

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

В рамках акции "Ночь искусств" Государственный музей В. В. Маяковского представит выставку "Дочка", посвященную дочери поэта Патриции Томпсон, в его бывшей квартире на Красной Пресне. Юные гости выставки также смогут принять участие в экскурсии "Маяковский в Нью-Йорке" и попробовать себя в роли гидов. Они познакомятся с одним из важных этапов в жизни поэта – поездкой в США, стихотворениями "Бродвей", "Барышня и вульвор", "Бруклинский мост", написанными во время путешествия, очерком "Мое открытие Америки" и воспоминаниями поэта о Соединенных Штатах 1920-х годов.

Начало в 14:00. Количество мест ограниченно. Необходима предварительная регистрация по телефону: 8 (499) 255-01-86.

Степ и регтайм в Доме музыки

Фото: Лилия Ольховская

В Светлановском зале Московского международного Дома музыки известная российская органистка Людмила Голуб и главный смотритель органа Дома музыки Павел Кравчун представят слушателям уникальную программу "Органная музыка Старого и Нового Света", в которой будут собраны сочинения композиторов разных стран и эпох, от хоралов до рэгтаймов. Параллельно в Театральном зале виртуозный танцор, создатель и единственный исполнитель номера "Степ на руках", хореограф Константин Невретдинов и артисты коллективов Light Tap Show выступят с концертной программой "Весь этот степ". А после окончания концерта все желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по степу.

Начало в 23:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика