Новости

Новости

21 мая 2013, 12:14

Политика

Культурный центр ЗИЛ: итоги года

Елена Зеленцова. Фото: kultura.mos.ru

21 мая бывший директор ДК ЗИЛ Елена Зеленцова официально вступила в должность заместителя руководителя департамента культуры. Как сообщили М24.ru в пресс-службе ведомства, Зеленцова будет курировать вопросы, связанные с развитием домов культуры, библиотеками, музыкальными школами и присоединенными территориями.

"Раньше этим занималась Ольга Гришина, но она ушла на пенсию. Теперь на ее место пришла Елена Зеленцова", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, распоряжение о назначении Зеленцовой мэр города Сергей Собянин подписал 24 апреля, однако в должность она вступила 21 мая. Ранее Зеленцова возглавляла культурный центр ЗИЛ, куда пришла в 2012 году. Она должна была превратить бывший дом культуры в современный культурный центр мирового уровня.

М24.ru решил вспомнить, какие преобразования произошли в центре за год работы Зеленцовой.

Фото: M24.ru

"Наша концепция – город в городе. Как любой успешный город, мы должны обеспечивать событиями наше пространство ежедневно. И мы будем к этому стремиться", - сказала Зеленцова в интервью сетевому изданию М24.ru в декабре прошлого года, когда ДК ЗИЛ отмечал свое 75-летие.

Для начала были определены пять направлений деятельности центра – это центр творческого развития, в котором появились 60 кружков вместо прошлых 22; площадки для исполнительских искусств – спектаклей и перформансов; первый городской лекторий; общественный центр и дом танца.

Также был инициирован ребрендинг: мало того, что ДК ЗИЛ превратился в Культурный центр, у него появился свой логотип, фирменный стиль и официальный сайт. В администрации ЗИЛа образовался PR-отдел, ведущий активную работу по продвижению центра.

Такая масштабная работа с потенциальными гостями не прошла даром – посещаемость ЗИЛа выросла до 30 000 человек в месяц.

Центр исполнительских искусств

В центре исполнительских искусств появилась платформа для театральных фестивалей, гастрольных программ, постановок театров города и прочих проектов на базе культурного центра. Одним из последних событий в рамках проекта стала презентация новой сценической площадки – зала-конструктора. Открылась она премьерой танцевальной постановки "Квадрат временного хранения 48 х 9", где каждое действие актеров отражалось на большом экране. Зал-конструктор был оборудован в пустующем помещении. Он похож на пустой черный ящик, а его наполнение зависит от замысла режиссера.

Перформанс танцоров FarFor. Фото: М24.ru

Дом танца

Дом танца – одно из немногих подразделений, доставшееся культурному центру в наследство от предшественника. Вместо одного, здесь появились несколько танцевальных кружков для любителей и профессионалов. Также в ЗИЛе начали действовать программы повышения квалификации для профессиональных танцоров и хореографов. На данный момент в культурном центре занимаются бальными, народными, эстрадными и современными танцами, также при ЗИЛе есть детская студия спортивного бального танца, ансамбль эстрадно-спортивного танца, детский балетный театр, детский хореографический ансамбль и театр танца.

Центр творческого развития

Основное направление центра – это кружки художественного, исполнительского и научно-прикладного творчества. При нем работают восемь студий: театр, вокал, фольклор, изобразительное искусство, скульптура, научно-технические эксперименты, медийные технологии и английский язык. Преподаватели занимаются как с детьми, так и со взрослыми.

Лекторий

Лекторий – это образовательный центр, предлагающий посетителям современные обучающие программы и события, а также экскурсионное бюро. Центр разработал несколько циклов лекций. Например, автомобильный дизайн, архитектура XX века, история и современность фантастики, космос, здоровье, математика, устройство городской среды и многое другое. Для малышей был создан детский лекторий, состоящий из трех классов – анатомия движения, философский практикум и предметный дизайн. Все лекции, как правило, пишутся на видеокамеру и загружаются на сайт.

Фото: М24.ru

Общественный центр

В общественный центр входит информационная и досуговая площадка, которая включает библиотеку и архив документов. У посетителей есть доступ к базам данных и возможность заказа книг через сайт. В библиотеке организованы пространство для работы, дискуссий и зона для детей. Недавно в культурном центре появилась сеть wi-fi, что облегчает работу в интернете.
С приходом нового директора была преобразована не только культурная программа, но и пространство здания. В холлах бывшего дома культуры появились столы для игры в пинг-понг, мягкие пуфики, места для настольных игр, автоматы с кофе и бутербродами.

Зеленцова успела проработать в ЗИЛе около года. Теперь ее место временно заняла бывший исполнительный директор Елена Мельвиль.

"Елена Мельвиль и Елена Зеленцова вместе пришли в ЗИЛ. Они сотрудничали много лет и вместе начинали преобразование культурного центра", - сообщили М24.ru в пресс-службе департамента культуры.

По заверениям работников культурного центра, линия развития ЗИЛа будет прежней, ориентированной на создание современного культурного центра, интересного не только детям, но и взрослым.

Виктория Сальникова

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика