Новости

Новости

06 декабря 2012, 18:38

Наука

Культурный центр ЗИЛ: от школы йо-йо до теории относительности

Культурный центр ЗИЛ. Фото: zilcc.ru

Культурный центр ЗИЛ отмечает 75-летний юбилей. В здании открылась фотовыставка, рассказывающая об истории дворца культуры. А в день рождения гостям ЗИЛа показали театрализованное представление в постановке известного режиссера и медиахудожника Александра Пепеляева. Индустриальное сценическое оформление, музыка и кадры видеохроники 1920-х–30-х годов напомнили зрителям об эпохе конструктивизма.

Зимний сад. Фото: zilcc.ru

Дворец культуры Автомобильного Московского общества Завод имени А. И. Лихачева построен на территории Симонова монастыря по проекту знаменитых архитекторов-конструктивистов братьев Весниных. ДК ЗИЛ открылся 5 декабря 1937 года и стал первым и крупнейшим дворцом культуры в Москве. Здание состоит из двух частей: клубной и театральной, а если смотреть на него сверху, то по форме оно напоминает самолет.

В советское время ДК ЗИЛ – место, где работали, преподавали и учились известные художники, музыканты, режиссеры и актеры, хореографы и танцовщики. Но в последние 20 лет объект разделил общую участь советских ДК – он оказался местом, куда приходят только дети и пенсионеры.

В феврале 2012 году ДК ЗИЛ получил новую жизнь став экспериментальной площадкой Департамента культуры Москвы. Теперь здесь создают современный культурный центр мирового уровня, сохраняя традиции прошлого. Дом танца, лекторий, центры исполнительского искусства и творческого развития, общественный центр (библиотека) – каждый найдет занятие на свой вкус.

Фото: M24.RU/Марьяна Пискарева

О том, что представляет культурный центр ЗИЛ сегодня M24.RU рассказала его директор Елена Зеленцова.

– В первую очередь, он начинает становиться современным культурным центром. На мой взгляд, современный культурный центр характеризует три вещи. Первая – абсолютный комфорт для людей. Место есть не только для родителей, ждущих детей с занятий, но и для подростков, которые сейчас жмутся в торгово-развлекательных центрах. Именно поэтому у нас бесплатный wi-fi, настольные игры, которые бесплатно выдаются каждому желающему. Есть место, где можно посидеть и поработать. Здесь трансформируются стандарты предоставления услуг людям.

Второе, что обязательно должно быть в современном культурном центре – разного рода занятия. Не только традиционный танец, театр, пение, фольклор, но и научно-техническое творчество и даже школа йо-йо. Недавно у нас появился такой кружок. Раньше эти люди не имели своей площадки, а ведь существует даже чемпиона России по йо-йо. Или, к примеру, кружок по запуску воздушного змея, в том числе в больших пространствах. И, наконец, возможность заниматься как на регулярной основе, так и приходить на интересные концерты, постановки, театральные представления.
Наша концепция – город в городе. Как любой успешный город, мы должны обеспечивать событиями наше пространство ежедневно. И мы будем к этому стремиться.

Лекция в лектории "Просто о теории относительности". Фото: zilcc.ru

M24.RU: – Что ждет посетителей культурного центра в 2013 году?

– На следующий год будет гораздо больше нового, интересного. Это, в первую очередь, касается событий. В этом году, к примеру, мы начали партнерство с балетом "Москва". У нас очень интересные постановки по современному танцу и балету, которые привлекают публику со всей Москвы. В эти выходные откроется театральный фестиваль. Для любителей театра и концертных программ мы готовим еще много всего интересного.

Есть задумки сделать джазовый фестиваль, детский книжный фестиваль, архитектурно-ландшафтный фестиваль с акцентом на детское творчество. Но не буду раскрывать все карты. Но это не означает, что сосредоточимся только на ярких и масштабных событиях. Наша повседневная деятельность тоже будет расширяться. Заработают новые кружки и студии. Например, только-только стартовал наш совместный проект с Политехническим музеем – "Центр научно-технического творчества". Это физика, химия, робототехника, автомобильный дизайн. С осени очень успешно работает лекторий для взрослых. К примеру, на лекцию по теории относительности пришло 200 человек. А в 2013 году мы хотим развивать такое направление, как подростковый лекторий, когда с детишками 10-12 лет, подростками обсуждаются различные проблемы, разговаривают о жизни, проводят для них популярные лекции, посвященные истории науки.

M24.RU: – Скоро Новый год. Как будете отмечать?

- У нас будет интересная Елка. В чем-то необычная, но волноваться не надо, Дед Мороз и нарядная елка будут. Дети, которые придут на наш праздник, отправятся в сказочное путешествие. Для этого мы превратим пространство нашего колонного зала в сказочный мир. Потом наших маленьких гостей ждеть спектакль "Щелкунчик", подготовленный нашим детским балетным театром, красивые подарки и сувениры.

Подготовила Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика