Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

17 июня 2016, 12:35

Наука

Американские ученые будут прогнозировать теракты по "ВКонтакте"

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Ученые из университета Майами построили модель прогнозирования терактов на основе соцсети "ВКонтакте", сообщает Science news.

Специалисты собирали в течение полугода комментарии сторонников "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) и обнаружили, что перед атаками экстремистов активность в соцсети усиливается.

Кроме того, ученые проследили "путь" сторонника ИГ в "ВКонтакте" – его обычно быстро вовлекают в группы, причем сначала маленькие, а потом больше.

Российская соцсеть была выбрана для исследования по двум причинам – в ней, в отличие от Facebook, нет оперативного пресечения бесед в поддержку ИГ и в "ВКонтакте" более разнообразная аудитория.

Эксперты отмечают, что работа исследователей потенциально интересна, но требует дальнейшего изучения. Кроме того, отдельные теракты система прогнозирования предотвратить не сможет.

Пресс-служба "ВКонтакте" рассказала m24.ru, что там блокируют сообщества, связанные с ИГ и призывающие к террористической деятельности, как по запросу Роскомнадзора и жалобам пользователей, так и в рамках мониторинга сайта. "Нам не известно о фактах, изложенных в материале The New York Times (там вышла публикация об американском исследовании)", – подчеркнул представитель соцсети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика