Новости

Новости

22 января 2013, 13:55

Город

Схемы самых известных метрополитенов мира

С 22 января на сайте столичного департамента транспорта началось онлайн-голосование по выбору новой схемы московского метро. M24.RU к этому событию приурочил рассказ о самых известных метрополитенах мира.

Лондон

Фото: ИТАР-ТАСС

Лондонский метрополитен – London Tube – является старейшим в мире. Его первая линия открылась в 1863 году. А в 1890 году Лондонский метрополитен стал одной из первых железнодорожных систем, где начали эксплуатироваться поезда на электротяге.

Метрополитен обслуживает большую часть Большого Лондона, а также частично графства Бакингемшир, Хартфордшир и Эссекс. Сеть Лондонского метрополитена состоит из 11 линий общей протяженностью 402 километра и насчитывает 270 станций.

Вагоны лондонского метро оборудованы комфортными сидениями и яркими электронными табло с ЖК-дисплеями. В метро действует система магнитных карточек, позволяющая оплачивать проезд даже во время поездки.

Первоначально схема Лондонского метрополитена представляла собой карту города с наложенными на нее схемами линий. Стилизованные схемы метрополитена были разработаны в 1933 году. Для них характерно схематическое, а не географическое расположение линий, а также их цветовое различие.

Сегодня стиль схематического изображения линий на схеме метрополитена считается классикой, и практически все крупные городские системы метрополитена мира имеют подобные схемы, в том числе и те, о которых пойдет речь ниже.

Фото: tfl.gov.uk

Париж

Фото: ИТАР-ТАСС

Парижский метрополитен известен своим оформлением – большинство станций выполнено в стиле модерн (ар нуво) дизайнером Эктором Гимаро. Особенно прославились входы в метро — витые чугунные решетки, похожие на лианы и фонари, напоминающие головы кузнечиков.

Станции парижской подземки расположены очень удобно: практически от любого места в городе до метро пешеходу надо пройти не больше 500 метров. Еще одной отличительной особенностью метро Парижа является то, что двери в вагонах большинства линий открываются не автоматически, а лишь после нажатия пассажиром на зеленую кнопку в двери или после поднятия вверх закрепленного на двери металлического рычага.

Интересно, что станция метро "Мадлен" украшена подарком Московского метрополитена — витражом под названием "Курочка Ряба" дизайнера Ивана Лубенникова. Ответным подарком парижского метрополитена стал один из входов станции метро "Киевская" Кольцевой линии Москвы, оформленный французскими дизайнерами в стиле модерн.

Фото: ratp.fr

Токио

Крупнейшим в мире по годовому пассажиропотоку является метрополитен в Токио. Его подвижной состав перевозит 3,174 миллиарда пассажиров в год.

Самая используемая станция метрополитена — Синдзюку — пропускает примерно 2 миллиона пассажиров в день, являясь самой "занятой" и одной из самых крупных станций в мире.

Токийское метро считается и самым технически продвинутым в мире – в вагонах установлены сиденья с подогревом. Поезда ходят строго по расписанию, прибывая на станцию с точностью до секунды.

В общей сложности сеть токийского метрополитена насчитывает 290 станций. Ключевые станции метро соединены с другими системами общественного транспорта: поездами, монорельсами, Синкансэном (высокоскоростной сетью железных дорог) и прочими.

Любопытно, что в токийском метро существует специальная должность по заталкиванию пассажиров в переполненные вагоны — осия.

Фото: tokyometro.jp

Нью-Йорк

Метрополитен Нью-Йорка является самым протяженным в мире по общей длине маршрутов. Он включает в себя 468 станций на 26 маршрутах и имеет общую длину в 1355 километров.

Метро охватывает 4 из 5 городских районов – Манхэттен, Бруклин, Куинс и Бронкс. Его традиционно называют "подземкой", хотя 40% путей и треть станций расположены на уровне земли или на эстакадах.

За исключением пяти станций, метрополитен работает круглосуточно, перевозя около четырех миллионов человек в сутки.

В ближайшее время в Нью-Йорке планируется разработать проект по переводу метрополитена на автоматическое управление.

Фото: alert.mta.info

Шанхай

Фото: ИТАР-ТАСС

Самым длинным метро по линиям (434 километра) и при этом наиболее быстро развивающимся является подземка в Шанхае.

Система метрополитена насчитывает 12 действующих линий и еще 5 строящихся, включая продолжения действующих. К концу 2014 года планируется увеличить длину линий шанхайской подземки до 560 километров, при этом количество станций возрастет до 355. В 2020 году длина метро составит 780 километров, а количество станций возрастет до 480.

Согласно долгосрочным планам, до 2025 года в Шанхае планируется построить еще 11 линий метро и 10 линий легкорельсового транспорта.

Ежедневный пассажиропоток в метро Шанхая составляет до 7 миллионов человек.

Фото: shmetro.com

Монреаль

Фото: stm.info

Крупнейшим в мире полностью подземным метрополитеном является подземка канадского Монреаля. Она была открыта сравнительно недавно – в 1966 году.

К 2006 году метрополитен успел перевезти более 6 миллиардов пассажиров, что примерно равно населению всей Земли. И это при том, что подземка состоит всего из 4 линий и 65 станций.

Метрополитен Монреаля поражает своим разнообразием – каждая станция выполнялась по авторскому проекту архитекторов.

Кроме того, метро Монреаля является одним из самых тихих – рельсы в подземке снабжены специальными резиновыми накладками. Это уменьшает шум от идущих поездов.

Добавим, что проголосовать за новую схему московской подземки можно на сайте департамента транспорта, а историю карты столичного метро можно посмотреть здесь.

Софья Кондрашина

Подготовлено на основе информации из открытых источников

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика