Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 декабря 2013, 17:20

Город

Метро: "Комсомольская"

Станция "Комсомольская". Фото: ИТАР-ТАСС

"Комсомольская" - станция Сокольнической линии Московского метрополитена. Расположена между станциями "Красносельская" и "Красные ворота". Находится на территории Красносельского района Центрального административного округа Москвы.

Станция открыта 15 мая 1935 года в составе первого пускового участка Московского метрополитена "Сокольники" - "Парк культуры" с ответвлением "Охотный ряд" - "Смоленская". С 30 января 1952 года соединена пересадкой с одноименной станцией Кольцевой линии. Получила название по Комсомольской площади, на которую выходит.

У станции два наземных вестибюля. Один из них расположен в здании Казанского вокзала. Другой, совмещенный с вестибюлем станции "Комсомольская" Кольцевой линии, выходит на Комсомольскую площадь, и размещен между зданиями Ярославского и Ленинградского вокзалов.

Над путями с обеих сторон расположены галереи, соединенные в центре зала пешеходным мостиком. Таким образом, пассажиры на станции движутся на двух уровнях. Путевые стены облицованы светлой керамической плиткой. Колонны облицованы золотисто-желтым мрамором. Стены балконных галерей покрыты мрамором "газган", колонны на балконах — прохоро-баландинским мрамором. Пол выложен серым и красным гранитом. Для оформления станции впервые в метрополитене были применены панно из майоликовой плитки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика