Новости

Новости

03 сентября 2012, 14:44

На пачках сигарет разместят шокирующие фотографии

Фото: Минздрав РФ

Минздрав РФ утвердил список иллюстраций о вреде курения, которые будут размещаться на пачках сигарет.

"Приказом утверждены графические изображения о вреде курения, которые будут размещаться на упаковках сигарет. Изготовителю и (или) импортеру дается один год для внесения изменений на потребительскую тару табачных изделий", - сообщает пресс-служба ведомства.

Изображения также опубликованы на сайте министерства здравоохранения – это фотографии болезней курильщиков, обведенные в черную рамку. Вместо привычных "Курение убивает" на пачках сигарет появятся надписи: "Зависимость", "Импотенция", "Недоношенность", "Ампутация", "Мертворождение", "Онкозаболевание", "Самоуничтожение" и другие.

По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака", Россия занимает первое место в мире по распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллионов россиян, что составляет почти 40% от общего количества населения. Ежегодно около 400 тысяч граждан России умирают от болезней, вызванных курением.

Мировой опыт показал, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок повлияло на отношение курильщиков к пагубной привычке: 78% из них одобрили такие предупреждения, 67% захотели бросить курить и 50% изменили свое мнение о последствиях курения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика