Новости

Новости

15 февраля 2016, 15:42

Культура

Денис Мацуев организует в Москве новый конкурс для юных пианистов

Фото: facebook.com/matsuevd

Денис Мацуев организует в Москве новый конкурс для пианистов до 16 лет. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Я мечтал о том, что в Москве нам удастся организовать конкурс для пианистов. И мечта сбылась! Фортепиано является самым популярным инструментом в мире. Как ни крути, самое большое количество конкурсов и известных имен исполнителей именно фортепианной специальности. Конкуренцию роялю составляет разве что вокальное искусство. Мы все помним последний Конкурс Чайковского, в котором, при всем уважении к другим специальностям, так уж повелось со времен Ван Клиберна, основное внимание всегда было приковано именно к пианистам", – написал Мацуев.

Музыкант также уточнил детали прохождения нового конкурса. "Предварительный видеоотбор пройдут 15 человек, – объяснил он. – Второй тур пройдет в Рахманиновском зале Консерватории, а финал – в Большом зале Консерватории с нашим потрясающим ГАСО им. Е. Светланова. Особенность этого конкурса заключается в том, что между вторым сольным туром и финалом с оркестром никто из этих 15 человек отсеян не будет. Те, кто прошел видеоотбор, автоматически играют и сольный тур, и финал с оркестром в Большом зале Консерватории. При этом после финала не будет ни первой, ни второй, ни третьей, ни четвертой премии. Каждый из этих 15 человек станет членом нашей команды. У нас будет пять лауреатов и десять дипломантов. И один Гран-при. Мы с представителями Yamaha будем вручать рояль тому, кто его выиграет".

Главное отличие нового музыкального состязания от других в том, что, по большому счету, в нем не будет проигравших. С основными положениями конкурса и регламентом можно ознакомиться на странице Дениса Мацуева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика