Новости

Новости

01 октября 2015, 17:27

Экономика

Цены на вторичном рынке элитного жилья в России заметно снизились

Фото: m24.ru

В России значительно подешевели дорогие квартиры на вторичном рынке. С начала марта до конца августа средние цены на элитную "вторичку" снижались в два раза быстрее, на жилье в премиальных новостройках.

Заместитель регионального директора департамента аналитики Knight Frank Никита белоусов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это нетипичная ситуация для российского рынка, где в кризис обычно дешевеет дорогое жилье в новых домах.

"Традиционно вторичный рынок менее волатилен в плане средней цены предложения. В этом году снижение в долларах составило 20 процентов. Это не так сильно связано с девальвацией рубля, а больше с тем, что люди стремятся продать недвижимость.

Кто-то хочет уехать, кому-то нужны деньги для бизнеса. В кризис всегда открываются бизнес-возможности, но нужны деньги, чтобы ими воспользоваться. Они могут выходить на рынок с существенным дисконтом", – пояснил он.

В этом году элитная "вторичка" в долларах подешевела на 20% – эксперт

Эксперт добавил, что в конце августа на вторичном рынке элитной недвижимости в Москве средняя цена предложения снизилась до 17 тысяч долларов за метр. Для Москвы это низкий показатель.

"Если стоит вопрос покупки жилья для себя, сейчас очень удачный момент для приобретения. На первичном рынке курсовая разница очень влияет на падение цены в долларах. А на вторичном рынке многие собственники продолжают оставаться в долларах, но в процессе переговоров делают дисконт, который может доходить до 30 процентов", – добавил он.

Отметим, по данным "Инком-Недвижимости", в августе активность покупателей недвижимости снизилась на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, а в июле – на 30 процентов.

Ранее m24.ru сообщало, что квартиры в столичных новостройках с начала года подешевели на 8,5 процента. К такому выводу пришли специалисты Irn.ru. Таким образом, сейчас средняя стоимость квадратного метра в новом доме от Третьего транспортного кольца до МКАД составляет около 207 тысяч рублей.

Добавим, согласно отчету Irn.ru, сильнее всего цены на недвижимость упали на севере столицы и в ЮВАО. Там жилье в новостройках подешевело на 20 процентов, и квадратный метр стоит около 150 тысяч рублей.

Отметим, самые популярные районы для покупки квартир расположены за пределами МКАД. К такому выводу пришли риэлторы, проанализировав поисковые запросы пользователей. Чаще всего потенциальные покупатели ищут квартиры в Южном Бутове, Некрасовке и Солнцеве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика