Новости

Новости

30 марта 2017, 00:03

Общество

Интернет-сервис "Списанные книги" запустят к лету 2017 года

Фото: ТАСС/YAY

Интернет-сервис "Списанные книги" планируется запустить к лету 2017 года. Об этом m24.ru рассказали в отделе общественных связей Дирекции культурных центров.

"В настоящее время активно дорабатывается интернет-сервис "Списанные книги", где москвичи смогут найти издания, которые подлежат списанию. Это продолжение акции "Списанные книги", которая была реализована в 2016 году. Но тогда списки просто были опубликованы, и уточнить их можно было, позвонив по телефону в библиотеку. Сейчас процесс будет автоматизирован. Запуск портала планируется к лету этого года", – сказали в дирекции.

Чтобы воспользоваться сервисом, читателю нужно будет зарегистрироваться, выбрать и положить в "корзину" сайта не более десяти книг по разным отраслям знания. В интернет-портале будет более 40 категорий, по которым предлагаются издания: научная, историческая, общественно-политическая, классическая литература и другие. Спустя некоторое время читатель получит уведомление о готовности заказа в личном кабинете или по электронной почте. В течение трех дней москвичу нужно будет приехать за ожидающими его книгами в библиотеку, пояснили в отделе общественных связей.

"Читатели смогут забронировать как художественную литературу, так и учебную, в том числе справочники. Также будут доступны научные труды, например, книги по психологии Льва Выготского и Бориса Величковского", – отметили в дирекции.

Согласно приказу Министерства культуры, старые книги больше не подлежат принудительной утилизации, поэтому библиотеки смогут отдавать читателям списанные издания. Для их реализации запустят интернет-сервис "Списанные книги", где пользователи смогут заранее забронировать понравившуюся книгу, а затем прийти в библиотеку и бесплатно забрать ее. При этом издания будет запрещено брать большими партиями – это поможет предотвратить действия мошенников, желающих перепродать книги.

Одним из главных событий весны в московских библиотеках станет шестая ежегодная акция "Библионочь", которая пройдет в ночь на 23 апреля. В этом году семь крупнейших городских библиотек будут работать до шести утра. Темой "Библионочи-2017" станет "Новое прочтение": гостям покажут театрализованные постановки и перформансы по мотивам известных произведений. Городские библиотеки представят новые возможности, услуги и сервисы, которые были созданы и внедрены за последние полтора года. В "Библионочь" все городские читальни значительно увеличат количество книг на полках буккроссинга: в каждом читальном зале будут доступны десятки новых книг для обмена. В этом году на станциях МЦК могут появиться мобильные библиотеки. Планируется, что можно будет бесплатно скачать более 150 книг самых разных жанров в свои планшеты, или смартфоны. Кроме того, москвичи начнут получать СМС от библиотек с напоминаниями о дате сдачи книг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика