Новости

Новости

12 октября 2016, 11:23

Культура

Москвичи будут получать СМС от библиотек

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Москвичи начнут получать СМС от библиотек с 15 октября, сообщает mos.ru. Более 250 столичных библиотек будут рассылать напоминания о дате сдачи книг.

Услуга СМС-напоминания о возврате книги бесплатна и не обязательна. Оставить номер мобильного телефона и написать заявку на получение уведомлений может любой читатель. За несколько дней до даты возврата читатель получит сообщение о том, что книгу надо вернуть в ближайшее время или продлить срок пользования.

К проекту подключатся районные библиотеки девяти округов: Центрального, Южного, Северного, Юго-Восточного, Юго-Западного, Северо-Западного, Западного, Зеленоградского и Новомосковского. Кроме того, СМС-рассылка станет доступна владельцам читательских билетов Центральной городской деловой библиотеки, библиотеки имени Н.А. Некрасова, библиотеки искусств имени А.П. Боголюбова, библиотек-читален имени И.С. Тургенева и имени А.С. Пушкина.

Во всех 442 библиотеках города такая возможность появится к концу марта будущего года.

Пользователи смогут выбрать и другие виды оповещений. Например, звонок от библиотекаря или сообщение по электронной почте. В тех читальнях, где СМС-информирование пока не подключено, пользователи могут оставить заявку на ее получение. Это позволит определить наиболее нуждающиеся в таком сервисе библиотеки. Их подключат в первую очередь.

По словам исполняющего обязанности генерального директора дирекции культурных центров Владимира Владимирова, СМС-оповещение о необходимости вернуть книги будет работать на сохранение библиотечных фондов. "Это сократит нагрузку на библиотекаря, которому не нужно будет по несколько раз дозваниваться до забывчивого читателя", – добавил Владимиров.

Он также сообщил, что в будущем возможно введение СМС-уведомлений о появлении в библиотеке книжных новинок.

Согласно новым правилам, книги в библиотеке можно брать на 30 дней. Исключения составляют особо востребованные издания, которые выдают сроком до 10 дней, а также периодика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика