Новости

Новости

23 марта 2016, 11:16

Безопасность

Сегодня в СМИ: контроль в аэропортах и фальшивые конверты

Фото: m24.ru

Использование "Глонасс" для оформления ДТП перенесут на 2017 год

Автомобилисты не могут оформлять ДТП с ущербом свыше 50 тысяч рублей без участия сотрудников ГИБДД из-за недоступности устройств "Глонасс", сообщают "Ведомости". С 1 января 2016 года такие аварии должны фиксироваться с помощью устройств с использованием "Глонасс" и иных глобальных спутниковых навигационных систем, следует из постановления правительства. Но на практике расширенный европротокол не работает. В итоге Минтранс предложил перенести указанные сроки на год – 1 января 2017 года.

Авторам начисляют пенсию

Государство хочет взыскать с обществ по коллективному управлению правами страховые взносы с вознаграждений авторам произведений науки, литературы, искусства, которые эти организации не платили в Пенсионный фонд в течение последних трех лет, пишут "Ведомости".

Закон о наказании депутатов за систематическое неисполнение обязанностей отложен

Дума отложит принятие закона о лишении мандата депутатов-прогульщиков, передает РБК. Парламентарии внепланово рассмотрели его в первом чтении после форума оппозиции в Литве с участием Ильи Пономарева, но теперь спешить не хотят.

Более 4 млн человек забрали в 2015 году свои накопления из ПФР

Пенсионный фонд России одобрил только 56,5 процентов поданных заявлений о переводе пенсий в негосударственные фонды, сообщает РБК. Передать свои деньги в 2015 году смогли 7,6 миллионов граждан.

Счетная палата проверит, как в России ухаживают за стариками

В России сделают упор на надомной помощи старикам и инвалидам вместо обслуживания их в интернатах и домах престарелых, перепет "Российская газета". Счетная палата вместе с территориальными контрольными органами начинает проверку доступности социального обслуживания для нуждающихся в помощи россиян. Проверка пройдет в марте – июле. Аудиторы оценят работу мобильных бригад, соблюдение сроков очередности граждан на соцобслуживание.

Миллионы писем в фальшивых конвертах могут не дойти до адресатов

В России начали массово подделывать конверты и почтовые марки, пишет "Российская газета". Сотрудники почты предупреждают – если они обнаружат такую фальшивку, то письмо до адресата не дойдет. Послание либо вернут отправителю, либо просто выкинут. Как выяснилось, почтовики имеют на это право. Покупая конверт с маркой, мы оплачиваем услугу по пересылке письма, а если конверта нет либо он поддельный – услуга не оплачена. Ущерб от действий мошенников за последние пять лет составил более 28 миллиардов рублей.

Контроль безопасности в аэропортах усиливают

В российских аэропортах стали тщательнее досматривать багаж и вглядываться в лица пассажиров, сообщает "Российская газета". Уровень безопасности поднят из-за серии терактов в Брюсселе. Росавиация направила во все аэропорты страны директиву об усилении мер авиабезопасности и о максимально тщательном досмотре пассажиров, грузов и почты. Аналогичную директиву получили от наших авиавластей и российские авиакомпании и представительства зарубежных перевозчиков. Они должны проверять не только документы, но и проводить профайлинг пассажиров (вглядываться в лица, смотреть, нет ли чего-то подозрительного в их поведении).

Работники меняют работодателей с выгодой для себя

По данным исследования Высшей школы экономики, граждане РФ меняют рабочие места примерно с той же интенсивностью, что и в среднем в мире, пишет "Коммерсант". Ежегодно меняет работу примерно каждый пятый работник (22%), а число сотрудников, меняющих работодателя, почти втрое превосходит количество тех, кто перемещался по карьерной лестнице внутри предприятия. Впрочем, в последние годы этот тренд в России ослабевает – за счет роста качества заполнения вакансий и снижения их числа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика