Новости

Новости

07 февраля 2017, 10:07

Экономика

Открыть счет в банке можно будет дистанционно

Фото: m24.ru

Новая технология позволит россиянам открывать счета без первичного визита в банк, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к ЦБ.

Центробанк в сотрудничестве с крупнейшими российскими кредитными организациями рассматривает возможности внедрения инновационной системы идентификации.

Согласно этой системе, чтобы открыть счет в банке, больше не потребуется приходить туда лично. Достаточно будет дистанционно, например посредством видеосвязи через Skype, сообщить сотруднику банка свои паспортные и биометрические данные. К последним относятся такие параметры, как: форма лица, голос, сетчатка глаза и рисунок ладони, которые являются уникальными для каждого человека. На основе этих сведений можно будет пройти идентификацию, оформив зашифрованную биометрическую карту клиента, а затем открыть счет в любом российском банке, вне зависимости от места жительства.

Как пояснил председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, в настоящее время банки уже используют биометрию для установления личности клиентов, однако до сих пор это не отменяло необходимости в первый раз посетить банк лично.

По мнению экспертов, обсуждаемая система позволит банкам заполучить новых клиентов, а также открывать счета и вклады с меньшими для себя издержками.

Как подчеркнула управляющий директор Бинбанка Алия Юсупова, удаленная первичная идентификация будет работать при условии создания эталонной государственной биометрической базы. По словам Юсуповой, благодаря нововведению клиенты получат больше возможностей для выбора банка, а сами кредитные организации – стимул к модернизации и улучшению качества продуктов и услуг.

При этом, как отметили официальные представители Центробанка, первичная личная явка пока остается необходимой и обоснованной практикой при открытии счета. Она позволяет снизить риски для банков и одновременно не создает особых трудностей для их будущих клиентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика