Новости

Новости

02 июня 2015, 11:10

Экономика

"Московский кредитный банк" готовится продать акции

Фото: пресс-служба "Московского кредитного банка"

"Московский кредитный банк" готовит IPO – первую публичную продажу акций. Новые акции могут купить пенсионные фонды, в том числе НПФ "Согласие", подконтрольное владельцу банка Роману Авдееву, пишет газета "Ведомости".

МКБ планирует разместить по открытой подписке допэмиссию (дополнительный выпуск) акций на 10,9 миллиарда рублей. Уставный капитал банка в настоящее время составляет 15,74 миллиарда рублей. В случае размещения всего дополнительного выпуска уставный капитал может увеличиться почти на 70 процентов.

При этом МКБ планирует включить свои акции в котировальный список (список ценных бумаг, отвечающих определенным требованиям) первого уровня Московской биржи. Для этого банку надо продать 10 процентов своих акций негосударственному пенсионному фонду (НПФ). "В размещении, возможно, будет участвовать и "Согласие", но фонд небольшой, мы рассчитываем и на других инвесторов", – пояснил Роман Авдеев.

По закону НПФ могут инвестировать в акции одного эмитента не более 10 процентов от своего портфеля накоплений. В случае "Согласия" это около 3 миллиардов рублей. Допэмиссию МКБ могут выкупить крупные НПФ, утверждают руководители двух финансовых групп.

"Мы знаем, что планируется размещение акций МКБ, и наряду с другими альтернативами рассматриваем возможность инвестирования пенсионных денег фондов в покупку этих бумаг", – заявил "Ведомостям" представитель пенсионных фондов O1 Group.

При размещении допэмиссии более чем на 10 миллиардов рублей МКБ получит возможность привлечь от государства вдвое больше – 20 миллиардов рублей по программе докапитализации банков через облигации федерального займа (ОФЗ).

"Московский кредитный банк" работает на российском рынке банковских услуг с 1992 года. С декабря 2004 года – участник государственной системы страхования вкладов. По данным портала Банки.ру, по состоянию на 1 апреля 2015 года МКБ входит в "пятерку" крупнейших российских частных банков по общему объему активов.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика