Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 сентября 2012, 17:55

Происшествия

За покушение на мошенничество осуждены 5 финансистов Минобороны

Фото: ИТАР-ТАСС

Мещанский суд Москвы вынес приговор пяти должностным лицам Единого расчетного центра Министерства обороны Российской Федерации (ЕРЦ МО РФ). Они были признаны виновными в преступлении по статье 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщает Следственный комитет, по данному делу были осуждены замначальника расчетного управления Игорь Билевич, начальник бюро по расчетам с личным составом Олег Муняев, экономист этого бюро Илья Соболев, начальник ЕРЦ МО РФ по Ставропольскому краю Сергей Кочмин и ведущий бухгалтер ставропольского центра Роман Горячев.

Как установили следствие и суд, с конца февраля по начало апреля 2012 года один из финансистов под чужими паролями входил в компьютерную базу ЕРЦ МО РФ для внесения в нее неверных данных о 127 военнослужащих Южного военного округа. Другой фигурант дела утверждал фиктивные документы, по которым перечисляли средства на банковские карты несуществующих военных. В общей сложности им было перечислено более 6,3 миллионов рублей.

В Ставрополье один из злоумышленников через банкомат обналичил более 4 миллионов рублей, начисленных якобы для выплаты денежного довольствия и ежемесячных премий 49 военнослужащим по контракту.

Обналичить всю сумму не получилось, так как после выявления намерений финансистов спецслужбы заблокировали деньги, перечисленные на 69 банковских карточек. Тогда злоумышленники попытались замаскировать свои действия, для чего "уволили" через базу данных 52 фиктивных военных, которым ранее перечислили денежные средства.

Суд приговорил Билевича к трем годам лишения свободы, Муняева – к 2,5 годам тюрьмы, а Соболева, Кочмина и Горяева – к двум годам лишения свободы. Все осужденные будут отбывать свои сроки в колонии общего режима. Кроме того, суд на три года лишил Билевича и на два года всех остальных права занимать на госслужбе и в местных органах должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика