Новости

Новости

15 марта 2016, 12:00

Фестивали и праздники

XV Пасхальный фестиваль будет посвящен памяти Прокофьева

Фото: facebook.com/valery.gergiev

С 1 по 17 мая в Москве и регионах России пройдет юбилейный XV Пасхальный фестиваль, который возглавляет Валерий Гергиев. Как рассказал маэстро на пресс-конференции в Белом зале Мэрии Москвы, нынешний музыкальный марафон будет посвящен 125-летию со дня рождения С.С. Прокофьева и, по традиции, будет представлен симфонической, хоровой, камерной и звонильной программами.

Концерты симфонической программы начнутся 29 апреля – "Страдивари ансамбль" Мариинского театра выступит в Тульской филармонии. В тот же день у коллектива запланирован еще одно выступление, в Орле, а вечером в Курсе под управлением Валерия Гергиева выступит симфонический оркестр "Мариинки".

Торжественное открытие Пасхального фестиваля состоится 1 мая в Большом зале Московской консерватории. Дирижер вместе с коллективом намерен посетить за 19 дней 22 города.

Московский Пасхальный фестиваль посвятят композитору Сергею Прокофьеву

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Пасхальный фестиваль стал важной составляющей культурный жизни столицы. Он развернется на таких площадках, как музей-заповедник Коломенское, Парк Победы на Поклонной горе.

В свою очередь художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев подчеркнул: "Не составило труда продвинуть идею праздника, программа которого состоит исключительно из произведений Прокофьева. Мы уже провели такие марафоны в Лондоне, Нью-Йорке. К таким мероприятиям мы привлекаем многих талантливых солистов. 30 апреля, к примеру, мы с оркестром выступим в Москве вместе с Денисом Мацуевым. Что касается личности самого композитора-юбиляра, то Прокофьев сделал так много для русской культуры, что никакие торжества, посвященные ему, не могут быть излишне масштабными".

Хоровая программа откроется 2 апреля в зале церковных соборов храма Христа Спасателя. Среди участников коллективы из России, Болгарии, Грузии, Сербии, Армении, Швеции и Греции. Камерная программа охватит залы Москвы, Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Тольятти, Владимира, Иваново, Костромы и Ярославля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика