Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 апреля 2013, 14:37

Экономика

МВД призывает не оплачивать покупки через интернет

Фото: ИТАР-ТАСС

Интернет-мошенники активизировались. Все больше людей становятся жертвами поддельных сайтов известных компаний.

Одной из обманутых покупательниц стала слушательница радиостанции "Москва FM" Ольга. Она заказала в таком "магазине" компьютер, перевела на банковский счет 75 тысяч рублей, а товар не получила. После этого женщина написала заявление в полицию и даже нашла "соратников по несчастью": жители Ставропольского края перевели на счет поддельного сайта 33 тысячи рублей. Самого же интернет-магазина уже нет в Сети.

Между тем специалисты управления "К" МВД России, ведущие борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий, напомнили: чтобы не стать жертвой кибермошенников, необходимо тщательно проверять все реквизиты и адрес сайта.

"Нужно посмотреть в адресную строку браузера. Чаще всего злоумышленники создают точную копию уже существующего сайта и меняют там одну букву, – отметила сотрудник пресс-службы. – Всегда нужно обращать внимание на указанные реквизиты и телефон. Эти данные лучше всего проверить в интернете".

Но самым надежным способом защиты от мошенников остается оплата покупки традиционным способом – при получении.

Отметим, что интернет-шопинг в России становится все популярнее. По данным исследований, более половины российских пользователей Всемирной паутины совершают покупки в сети.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика