Новости

Новости

11 февраля 2016, 16:58

Город

Почти 9 тысяч мест в школах и детских садах в Москве создадут за счет инвесторов

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

За счет средств инвесторов до конца года в Москве планируется создать более 2,2 тысяч мест в детских садах и около 6,7 тысяч мест в школах, сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, передает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

По его словам, в столице планируется построить 32 детских сада на 7,8 тысяч мест и 19 школ на 13,7 тысяч мест. Из этих 21 тысячи мест около 9 тысяч будет создано на средства частных инвесторов.

Заммэра пояснил, что в основном такие объекты возводятся в ТиНАО, на территориях реорганизуемых промзон, то есть там, где застройщики ведут активное жилищное строительство. В целом за последних 5 лет частный бизнес вложил в строительство социальных объектов в Москве порядка 20 миллиардов рублей. Городские власти рассчитывают, что в ближайшие три года частные инвестиции в строительство социальной инфраструктуры составят сопоставимую сумму.

Хуснуллин отметил, что возведение детских садов, школ и поликлиник выгодно и самим застройщикам, поскольку существенно повышает привлекательность жилья и является конкурентным преимуществом. Город, в свою очередь, получает не только современную социальную инфраструктуру, но и фактически экономит бюджетные деньги, которые в дальнейшем используются на реализацию других важных программ.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в прошлом году треть детских садов и школ Москвы были построены за счет инвесторов. По его словам, всего за последние пять лет в столице построили почти 240 образовательных учреждений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика