Новости

Новости

13 ноября 2012, 15:55

Город

Москвичи смогут платить за проезд пластиковой картой и выбирать тарифы

Проезд в общественном транспорте Москвы в 2013 г. повышаться не будет

Новые виды билетов для проезда в общественном транспорте Москвы появятся в 2013 году. Столичное правительство обсудило обновленное тарифное меню.

Одним из нововведений станет так называемый туристический билет. Он рассчитан в первую очередь на гостей столицы и позволит ездить на всех видах транспорта без ограничений в течение 24 часов, рассказал заммэра Москвы Максим Ликсутов. Чиновник также пояснил, что такой билет давно требовали от города. Стоимость проездного составит 200 рублей, его можно будет купить с апреля будущего года, уточняет "Интерфакс".

Также в 2013 году в Москве введут комплексные и универсальные билеты. Первые позволят иметь неограниченное количество пересадок на наземном транспорте и одну поездку на метро в течение 90 минут. Они появятся в апреле. Универсальные билеты будут работать как в метро, так и на наземном транспорте, их начнут продавать уже с 1 февраля. При этом срок действия многоразовых билетов будет увеличен с 45 до 90 дней.

Кроме того, жителям столицы предложат платить за проезд с помощью "электронного кошелька". Пластиковую карту можно будет пополнить с помощью мобильного телефона или через терминалы оплаты. Она будет действовать на всех видах транспорта.

Максим Ликсутов также рассказал, что многоразовые билеты в новом тарифном меню подешевеют. Это произойдет благодаря округлению цен проездных. Цены округлят и для того, чтобы не выдавать пассажирам сдачу. "Не все тарифы округляются в верхнюю сторону, есть и снижение", - пояснил Ликсутов. Наиболее серьезное снижение цен произошло на билеты от 40 до 60 поездок.

Для удобства москвичей также планируется увеличить число точек продажи билетов ГУП "Мосгортранс". Вместо 1 тысячи будет открыто 3 тысячи пунктов, а в метро будут установлены новые автоматы, которые смогут работать со всеми тарифными планами и электронными носителями.

Напомним, что стоимость проезда на общественном транспорте столицы в 2013 году повышать не планируется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика