Новости

Новости

23 сентября 2015, 15:46

Наука

Муки совести являются следствием нормальной работы мозга - ученые

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Способность испытывать укоры совести является одной из основных характеристик нормальной работы головного мозга. При этом какой-то определенной "точки", отвечающей за совесть, в голове все же нет. К такому выводу пришли сотрудники Института мозга человека РАН.

"Совесть мы понимаем как механизм самоконтроля человека, который не позволяет наслаждаться собственной ложью. Мы показали, что совесть в любом случае работает. "Муки совести" существуют. Детектор ошибок внутри мозга не позволяет принять ложь за правду - так работает мозговая система в условиях сознательной лжи", - приводит "Интерфакс" объяснение старшего научного сотрудника лаборатории нейровизуализации Института мозга человека Максима Киреева.

Исследователь также отметил, что какой-либо определенной "точки совести" в мозге нет. "Речь всегда идет о системах. Нет такой точки, которая за что-то бы отвечала", - отметил Киреев.

Директор Института мозга человека Святослав Медведев добавил, что муки совести присущи всем людям, чья нервная система функционирует нормально. "Совесть есть у всех. Она лишь опирается на разные матрицы того, что такое правильно. Как говорится в афоризме, "совесть никогда не мешала нам совершать дурные поступки, но она мешала нам наслаждаться ими", - резюмировал Медведев.

Ранее британские ученые из Оксфорда заявили, что отдел мозга, отвечающий за совесть, находится в районе бровей. После МРТ-сканирования у 50 человек и выявили за бровями шаровидный сгусток. Исследователи считают, что он отвечает за понимание того, что такое хорошо, а что такое плохо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика