Новости

Новости

23 сентября 2015, 15:28

Политика

Путин считает эффективной работу ФАС в отношении монополий

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Владимир Путин, выступая на форуме Федеральной антимонопольной службы, посвященном 25-летнему юбилею ФАС, заявил, что глава ведомства Игорь Артемьев эффективно борется с монополиями.

В то же время президент призвал регионы обратить внимание на развитие конкурентной среды и улучшение условий ведения бизнеса. Путин подчеркнул, что речь идет не только о пресечении отдельных злоупотреблений, нужно в целом "работать над системным улучшением условий для развития бизнеса".

Сам глава ФАС Артемьев считает, что усиление роли ведомства и расширение его функций позволит сделать решения службы обязательными к исполнению. По его мнению, в период кризиса есть необходимость усиливать антимонопольное регулирование и создавать "сильный экономический противовес тенденциям к монополизации.

Ранее m24.ru сообщало, что подмосковная ФАС раскрыла картельный сговор на рынке медицинских материалов. Комиссия управления установила, что компании ООО "Компания Медсервис" и ООО "ЛабСервис" заключили соглашение, которое ограничило конкуренцию и привело к "поддержанию цен на торгах, проведенных в 2013–2015 годах".

По словам официальных представителей ведомства, материалы дела будут использованы для привлечения компаний и их должностных лиц к административной ответственности.

По версии ведомства, заключение картельного соглашения позволило участникам на протяжении трех лет выигрывать все аукционы с их участием с минимальным снижением цены на 1 процент от начальной цены контракта. Общая сумма контрактов по указанным торгам превысила 300 миллионов рублей.

Федеральная антимонопольная служба

14 июля 1990 года был образован предшественник Федеральной антимонопольной службы - Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

22 сентября 1998 года Комитет был упразднен, вместо него образовано министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. 9 марта 2004 года министерство упразднили, а его функции перешли к Федеральной антимонопольной службе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика