Новости

Новости

22 сентября 2015, 00:02

Общество

Космическая еда "залетит" в столичные вузы

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Аппараты с космической едой появятся в столичных вузах. Об этом m24.ru рассказал генеральный директор ЗАО "Лаборатория космического питания" Андрей Ведерников. Сейчас ведутся переговоры с Московским авиационным институтом (МАИ), после этого автоматы начнут предлагать другим вузам. Кроме того, сейчас аппараты устанавливают в торговых и выставочных центрах, в том числе в ТЦ "Весна", "Мега Белая дача" и "Крокус-Экспо". В дальнейшем аппараты с едой для космонавтов появятся в московских аэропортах.

По словам Ведерникова, после пробной установки в МАИ аппараты с едой для космонавтов могут появиться и в других вузах, например, в МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО. "Я готов и в МГИМО, и МГУ обратиться. После испытания и в другие большие вузы пойдем", – добавил собеседник m24.ru.

Кроме того, по словам Ведерникова, аппараты появятся в некоторых торговых центрах. Сейчас автомат с космической едой уже стоит в ТЦ "Весна" в Алутфьеве. "В ТЦ "Мега Белая дача" появится на этой неделе, а также мы получили разрешение поставить аппарат в "Крокус-Экспо", – добавил Ведерников. Сейчас также ведутся переговоры с аэропортами Москвы.

Кроме того, в октябре запустят производство космической еды в консервных банках. Сейчас еду для космонавтов делают не в тюбиках (как она продается в автоматах), а в виде консервов, а также в сублимированном (обезвоженном) виде. Такая еда сохраняет все полезные свойства, но намного меньше весит, отметил Ведерников.

В пресс-службе Московского авиационного института (МАИ) подтвердили m24.ru факт переговоров по поводу установки аппаратов. Студенты вуза "загорелись" этой идеей, подчеркнули в МАИ. "Студенты обеими руками "за", всем эта идея страшно понравилась. Я не думаю, что будут проблемы, ведь космическое питание - это очень интересно, тем более для профильного вуза", – пояснили в пресс-службе.

"Москва в цифрах": Еда для космонавтов на ВДНХ

Проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО Игорь Логинов отметил, что автоматы с космической едой популярны на ВДНХ, однако, по его словам, их установка в вузе не обсуждалась.

Зампроректора управления инновационной политики и международных научных связей МГУ им. М.В. Ломоносова Леонид Гусев рассказал m24.ru, что в рамках научных мероприятий, которые проводятся в вузе, космическая еда была бы востребована для студентов и гостей университета. "Думаем, нашим посетителям будет интересно попробовать настоящую космическую еду", – добавил он.

Ректор Российского нового университета (РосНОУ) Владимир Зернов считает, что космическая еда будет популярной у молодежи. "Она, безусловно, будет пользоваться спросом в нашем вузе, так как молодежи интересно все новое и необычное. Может быть такой же ажиотаж, как и с первым "Макдональдсом" в Москве", – предположил он.

Напомним, первый аппарат с космической едой, расфасованной по тюбикам, появился 6 февраля в павильоне "Космос" на ВДНХ. Предполагалось, что он будет работать до конца марта, но всю продукцию раскупили за неделю. В начале апреля автомат снова поставили на ВДНХ – на этот раз в павильоне "Политех". С 1 сентября такие аппараты появились и в Московском планетарии. В дальнейшем в столице могут поставить 500 автоматов

Покупатели могут попробовать в тюбиках супы, жаркое и десерты. К примеру, в ассортименте "космического" аппарата есть такие блюда, как борщ, рассольник, маринованная баранина, творог с фруктовым пюре. Один тюбик стоит 300 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика