Новости

Новости

16 октября 2012, 15:48

Культура

В ГМИИ им. Пушкина открывается выставка сценариста "Мимино"

Фото: ИТАР-ТАСС

Выставка живописи, графики и скульптур сценариста кинолент "Мимино" и "Кин-дза-дза" Резо Габриадзе откроется в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Посетить экспозицию можно с 16 октября по 18 ноября.

Посетители увидят около 100 работ мастера, который, к слову сказать, является профессиональным художником и скульптором. Среди них - живопись и графика из серий " Улица Тельмана", "Служебный вход", "Портреты". Причем героями последней серии являлись хорошо знакомые художнику Белла Ахмадулина, Булат Окуджава, Мераб Мамардашвилли, сообщается на сайте музея.

Отдельного внимания заслуживает серия картин "Пушкин". Также Габриадзе вдохновлялся лицами Льва Толстого, Константина Станиславского и Гийома Аполлинера.

В экспозицию вошли и куклы из театра марионеток Габриадзе. Это герои спектаклей "Осень нашей весны", "Сталинград" и " Дочь императора Трапезунда". Кроме того, в музее можно будет увидеть скульптуры "Чижик-Пыжик" и "Рабинович", оригиналы которых установлены в Санкт-Петербурге и в Одессе.

Добавим, что выставки известных деятелей культуры, талант которых проявляется в разных областях, проходят в ГМИИ имени Пушкина регулярно. В рамках проекта уже были представлены работы Сергея Эйзенштейна, Франко Дзефирелли, Юрия Норштейна, Тонино Гуэрры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика