Новости

Новости

04 октября 2012, 13:25

Происшествия

Заседания по делу о теракте в "Домодедово" отложены до 16 октября

Фото: М24/Виктория Сальникова

Следующие слушания по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" состоятся 16 октября. Решение отложить заседание принял сегодня Мособлсуд, сообщает из зала суда корреспондент М24.

В четверг в суде выступали с показаниями пострадавшие при теракте.

Напомним, слушания по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", начавшиеся в Мособлсуде, впервые проходят в открытом режиме. Решение об этом было принято во вторник.

Закрытыми для публики останутся заседания, на которых будут рассматриваться материалы под грифом "секретно".

Всего показания по делу дадут около 200 человек, среди которых граждане Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран.

История вопроса

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, 172 - пострадали. По версии следствия, преступление было организовано лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

Обвиняемыми по этому делу являются Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. По информации прокуратуры, они помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву и снять там жилье, затем передали пояс смертника со взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт для совершения самоподрыва. Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых "Убийство".

В состав банды входили порядка 35 человек, но в конце марта 2011 года в результате спецоперации в Ингушетии 17 боевиков были ликвидированы. Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика