Новости

Новости

04 октября 2012, 10:47

Происшествия

Начался открытый процесс по делу о теракте в "Домодедово"

Впервые за время судебного процесса по делу о теракте в Домодедово в зал пустили зрителей и журналистов. Однако заседания, на которых будут рассматриваться материалы под грифом "секретно", пройдут в закрытом режиме

В Мособлсуде начались слушания по делу о теракте в аэропорту Домодедово. Процесс впервые проходит в открытом режиме. На заседании суда присутствует несколько десятков журналистов.

Напомним, решение об открытом характере слушаний Мособлсуд принял во вторник. Как было установлено, в закрытом режиме будут проводиться заседания только в части исследования материалов под грифом "секретно". Всего показания по делу дадут примерно 200 человек, среди которых граждане Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран.

На сегодняшнем заседании впервые допрашиваются пострадавшие Тювинов, Бурыкин, Белов. Двое последних заявили о желании подать гражданский иск, сообщает корреспондент М24.

Первым выступал с показаниями Илья Белов, находившийся в нескольких десятках метров от взорвавшего себя смертника. Он рассказал суду об обстоятельствах, предшествующих взрыву в зале прилетов аэропорта. По словам Белова, его здоровье до сих пор полностью не восстановилось, есть проблемы со слухом.

Фото: М24/Виктория Сальникова

По мнению пострадавшего, в "Домодедово" плохо налажена система безопасности. Белов заявил суду, что у него нет претензий к подсудимым, однако он намерен подать иск против аэропорта и потребовать компенсации в размере 5 миллионов рублей.

Другая потерпевшая, Гаврилова, также отказалась заявлять гражданский иск против подсудимых.

Пострадавший Дмитрий Бурыкин заявил о намерении подать иск на 10 миллионов рублей. После взрыва в его теле до сих пор осталось много осколков, не все из них можно удалить.

История вопроса

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, 172 человека пострадали. По версии следствия, преступление было организовано лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

Обвиняемыми по этому делу являются Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы. По информации прокуратуры, они помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву и снять там жилье, затем передали пояс смертника со взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт для совершения самоподрыва. Мужчины обвиняются сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых "Убийство".

В состав банды входили порядка 35 человек, но в конце марта 2011 года в результате спецоперации в Ингушетии 17 боевиков были ликвидированы. Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика