Новости

Новости

24 сентября 2012, 16:32

Происшествия

Суд рассмотрит вопрос о фильме "Невинность мусульман" 1 октября

Кадр из фильма

Тверской суд Москвы перенес на 1 октября рассмотрение вопроса о признании фильма "Невинность мусульман" (Innocence of Muslims) экстремистским материалом.

Ранее рассмотрение соответствующего заявления столичной прокуратуры было назначено на 17 октября. Однако затем его перенесли на более ранний срок для скорейшего решения этого вопроса, сообщает ИТАР-ТАСС.

История вопроса

Напомним, после выхода в США скандального фильма о пророке Мухаммеде по ряду мусульманских стран прокатилась волна антиамериканских протестов и нападений на посольства США.

17 сентября 2012 года московская прокуратура подала в Тверской суд заявление о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским. Если суд согласится с решением прокуратуры, то фильм могут потребовать удалить с российских интернет-ресурсов. Это произойдет в соответствии со вступлением в силу 1 ноября поправок в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Если же интернет-ресурсы не ограничат доступ к ролику в России, то они могут быть заблокированы. Это может коснуться и портала YouTube.

Владелец видеохостинга, компания Google уже заявила, что не будет удалять из YouTube "Невинность мусульман". Однако корпорация выразила готовность блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению судов.

Так, доступ к ролику был ограничен в Индонезии и Индии и полностью заблокирован в Египте, Ливии и Бангладеше. Тем не менее, в Пакистане Google не стала блокировать скандальный фильм, и премьер-министр страны дал поручение местным провайдерам закрыть доступ к YouTube с территории страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика