Новости

Новости

03 июня 2014, 15:12

Экология

Свыше 30 млн человек в год посещают парки Москвы - Собянин

Фото: M24.ru

Московские парки посещают более 30 миллионов человек в год, заявил Сергей Собянин во время заседания столичного правительства во вторник.

По его словам, только ВДНХ в год посещают порядка 16 миллионов человек. Правительство Москвы намерено выделять дополнительные ресурсы для развития территории выставки.

"Мы сегодня выделяем субсидию Ботаническому саду. Это федеральный объект, тем не менее, мы направляем туда деньги, чтобы территория, которая примыкает к ВДНХ, была благоустроена, освещена и надлежащим образом охранялась и содержалась", - сказал Собянин.

Мэр Москвы отметил, что в этом году завершится реконструкция парка "Останкино", который также граничит с ВДНХ. Кроме того, в 2014 году планируют благоустроить еще 60 парков, а также появится 53 народных парка.

В свою очередь глава столичного департамента культуры Сергей Капков добавил, что к 2018 году в столице благоустроят 78 процентов парков. В частности, власти намерены повысить качество услуг, предоставляемых в парках, а также увеличить долю собственных доходов парков до 52 процентов.

Он также отметил, что в 2014 году, в частности, благоустроят 8 крупных парков: "Садовники", "Сиреневый сад", "Дубовая роща", "Северные дубки", парк Олимпийской деревни, Аршиновский парк, природный заказник "Воробьевы горы" и мемориальный парк у кинотеатра "Ленинград".

"Концепция парка Олимпийской деревни на проспекте Вернадского предполагает создание спортивного парка городского назначения, где будут размещены спортивные объекты для занятий различными видами спорта", - заявил Капков.

В этих парках отремонтируют дорожки, освещение, а также высадят кустарники, деревья, газоны и устроят цветники. Кроме того, там появятся детские игровые комплексы, скамейки, урны, уличные тренажеры и волейбольная площадка. А на Воробьевых горах планируется отремонтировать все здания, обновить два футбольных поля, роллердром и дорожно-тропиночную сеть. Помимо этого, на Воробьевых горах этим летом начнется реконструкция смотровой площадки.

В общей сложности за этот год в столичных парках отремонтируют около 330 тысяч квадратных метров дорог и тропинок, сконструируют более 30 детских площадок, 6 зон отдыха у воды и свыше 60 спортплощадок.

В настоящее время ведутся работы по благоустройству 14 парков, среди которых "Сокольники", "Таганский", "Бабушкинский" и "Северное Тушино", а также ремонтируют главный вход Парка Горького и начинается реконструкция сада "Эрмитаж".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика