Новости

Новости

26 декабря 2013, 00:01

Общество

Во всех московских школах могут появиться "антитабачные" уроки

Фото: ИТАР-ТАСС

Во всех школах Москвы со следующего учебного года могут появиться "антитабачные" уроки. Они будут проходить в игровой форме раз в несколько месяцев, рассказал M24.ru председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, разработавший учебную программу. Так, школьникам покажут мультфильм "Иван Царевич и Табакерка", страшные картинки с изображением человеческих органов, пораженных никотином, и научат правильно отказываться от предложенной сигареты. Заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников сообщил M24.ru, что власти готовы обсудить вопрос о выделении бюджетных средств под организацию таких уроков. Руководитель департамента социальной защиты Владимир Петросян также заявил M24.ru, что поддерживает идею.

"Антитабачные" уроки были разработаны на основе программы "Я против того, чтобы мои друзья курили", разработанной для разовых акций, которые начали проводиться несколько лет назад в детских летних лагерях, затем - в центрах социального обслуживания для трудных подростков. С прошлого года несколько уроков прошли в ряде московских школ по просьбе учителей. "Теперь разработана программа по внедрению уроков против курения во всех московских школах со следующего учебного года", - пояснил Герасимов.

Уроки против курения предлагается проводить в игровой форме перед школьниками в возрасте 9-14 лет. Детям будут показывать мультфильм о вреде курения "Иван-Царевич и Табакерка", напугают страшными картинками с изображением человеческих органов, пораженных никотином, будут проводить с ними различные квесты. Так, школьникам предложат подсчитать, сколько денег тратит курильщик на сигареты в неделю, месяц или год, а также придумать, что можно купить на эти суммы. Ученики также смогут разыграть мизансцену "Отказ от курения". Подросткам подскажут, как лучше отказаться от предлагаемой сигареты. "Например, можно сказать, что не хочешь курить именно сейчас, или не хочешь плохо пахнуть, - объяснил Герасимов. - Одна из основных причин, почему подростки начинают курить, – не знают, как отказаться и не потерять лицо перед сверстниками". Также планируется приглашать молодых певцов, которые расскажут, что курение вредит связкам, а курящие девушки не привлекательны. В конце урока ученикам раздадут специальные удостоверения и браслеты с надписью "Мои друзья не курят".

По словам Герасимова, в настоящий момент уже ведутся предварительные переговоры с департаментами образования и социальной защиты по поводу внедрения "антитабачных" уроков. Заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников поддержал идею, однако отметил, что проведение таких уроков обязательно нужно соотнести с учебным планом. "Они не должны отвлекать от основных предметов", - подчеркнул чиновник.

По словам Печатникова, власти готовы обсудить вопрос о выделении бюджетных средств под организацию таких уроков. "Вряд ли это может потребовать серьезных дотаций. На уроки толерантности и уроки мира, например, никто денег не просит", - заключил заммэра.

Руководитель департамента социальной защиты Владимир Петросян рассказал M24.ru, что конкретного проекта не видел, но саму идею поддерживает. "Мы должны со школьной скамьи приучать москвичей к здоровому образу жизни", - сказал Петросян. Представители департамента образования не смогли оперативно прокомментировать идею.

Психиатр-нарколог член-корреспондент Академии медико-технических наук Василий Анч поддержал введение уроков против курения и считает, что приводить на них надо, в том числе, и первоклассников. "Основные психологические и поведенческие установки закладываются еще в первые годы жизни человека, поэтому, чем раньше такие уроки начнутся, тем лучше. Детям надо "вдалбливать" положительный и здоровый образ жизни, но делать это в игровой форме – без монотонных лекций и дидактики", - пояснил Анч.

При этом фотографии пораженных никотином органов лучше показывать ученикам постарше, которые хорошо понимают, что такое легкие и печень, и не будут шокированы увиденным, заметил психиатр.

Зампред комиссии по образованию Общественной палаты России Любовь Духанина считает, что уроки против курения должны проводиться не чаще, чем один-два раза в год. "В противном случае, это превратится в рутину и формализм, что будет вызывать отторжение у школьников. Я бы даже не стала называть это уроками, просто интересные игровые акции", - заметила Духанина.

Напомним, 15 ноября власти начали штрафовать за нарушение "антитабачного" закона, вступившего в силу еще летом. Курить нельзя на территории образовательных, культурных, спортивных и административных учреждений, на вокзалах и аэропортах и в радиусе 15 метров вокруг них. Более того, запрещено дымить в лифтах и на лестничной клетке в подъезде. Штрафы варьируются от 500 рублей до 3 тысяч рублей. Полиция уже начала проводить антитабачные рейды по выявлению граждан, курящих в неположенном месте. За месяц в Москве оштрафовали почти тысячу человек. Помогать полиции будут 20 тысяч дружинников, в том числе казаки. Более того, в МВД заявили, что москвичи могут снимать курильщиков на камеру и отправлять записи стражам правопорядка. Записи будут приобщены в качестве доказательства по административному делу.

В Москве появилась интерактивная карта мест, где курить по-прежнему можно. На столичных спортивных стадионах могут организовать специальные сектора для любителей подымить. Между тем курильщики считают "антитабачный" закон "драконовскими мерами" и собирают подписи за его смягчение.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика