Новости

Новости

01 февраля 2013, 17:20

Общество

Туроператоры перечислили в Фонд помощи туристам 8 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Туроператоры перевели около 8 миллионов рублей в компенсационный фонд "Турпомощь", членами которого являются около 80 компаний, сообщил глава Ростуризма Александр Радьков.

Он подчеркнул, что "Турпомощь" будет оказывать поддержку только тем туристам, которые отправились в поездку по линии туроператоров, передает РИА Новости.

Если к маю 2013 года в ассоциацию вступят все российские туроператоры, занимающиеся выездным туризмом, объем средств фонда составит не менее 230 миллионов рублей.

Ежегодный взнос туроператора в фонд составляет 0,1% "объема средств, полученных от реализации туристского продукта", но не менее 100 тысяч рублей. С мая туроператоры, не попавшие в отраслевое объединение, не смогут заниматься деятельностью.

Напомним, поводом к созданию спецфонда послужила череда банкротств туроператорских компаний, в результате которых пострадали тысячи россиян.

Осенью прошлого года правительство определилось с порядком оказания экстренной помощи находящимся за рубежом туристам при банкротстве туроператора. Клиентам обанкротившейся компании будет предложена немедленная эвакуация домой.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика