Новости

Новости

07 сентября 2016, 16:32

Культура

Интерактивные инсталляции и арт-объекты установят в День города на Тверской

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В День города на Тверской улице развернется кинореконструкция, посвященная десяти шедеврам отечественного кино. На улице установят арки, выполняющие роль входных групп на каждую из площадок. Также москвичей и туристов ждут необычные интерактивные инсталляции, сообщает mos.ru.

Тематические арки созданы по мотивам фильмов: "Цирк", "Свинарка и пастух", "Война и мир", "Гостья из будущего" и других. К примеру, попасть на площадку "Ночной дозор" можно будет через арку "Каменный мост" шириной 12 метров и высотой восемь метров. Это уменьшенная реплика арочного моста, построенного в конце XVIII века архитектором Николаем Львовым. Сцена сражения между войсками света и тьмы в самом начале фильма Тимура Бекмамбетова снималась в музее-усадьбе "Василево" в Тверской области именно на этом мосту.

Вход на площадку "Место встречи изменить нельзя" обозначит арка "Метро "Сокольники". Натуру для многих уличных сцен фильма нашли в Сокольниках, где сохранилась довоенная застройка.

Входной группой площадки фильма "Иван Васильевич меняет профессию" станет "Стрелецкая арка". Она воспроизводит крыльцо Красной палаты Ростовского кремля. Именно там начинается знаменитый эпизод погони за "демонами".

Арка площадки "Гостья из будущего" выполнена в виде института времени. Здание института в фильме – это макет высотой около 50 сантиметров. Его подвешивали на тросах и перспективно совмещали с поляной, на которой он якобы стоял.

Наиболее внушительная входная группа появится на площадке "Стиляги". Это арка "Московская высотка" высотой 12,5 метра. В среднем высота арок составит восемь метров.

Среди инсталляций, которые увидят гости праздника, – миелофон, устройство для чтения мыслей из фильма "Гостья из будущего". Чтобы миелофон произнес вслух ваши мысли, прикоснитесь к нему.

На этой же площадке появится футуристическое транспортное средство — автобус-телепорт. Герой фильма пионер Коля Герасимов, выйдя из института времени в 2084 году, обнаруживает автобус, способный телепортировать пассажиров. На Дне города, открыв двери телепорта, гости увидят Москву будущего.

Инсталляция "Телефонный разговор" на площадке "Покровские ворота". Она воспроизводит коридор коммунальной квартиры середины прошлого века. В нем висят телефоны, в трубках которых можно услышать диалоги из легендарной ленты Михаила Козакова.

Еще один обыденный предмет интерьера – зеркало – оживет на площадке, посвященной фильму "Ночной дозор". Если вы сядете в одно из трех кресел "парикмахерской", в зеркале появится отражение, но не ваше, а героя фильма.

А инсталляция "Герой фильма" на площадке "Война и мир" анализирует биометрические данные человека и определяет, на кого из героев картины он похож.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика