Новости

Новости

18 января 2013, 17:26

Общество

Кому не стоит на Крещение окунаться в прорубь

"Утро": Как правильно окунаться в купель

19 января православные христиане отмечают Крещение – праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В России в этот день традиционно окунаются в прорубь.

Кандидат медицинских наук, директор НИИ натуротерапии Сергей Арсенин рассказал каналу "Москва 24" о том, кому стоит, а кому не стоит нырять в ледяную воду.

"Моржевание - это один из видов закаливания. Когда человек опускается в ледяную воду, для организма это стресс. Идет выработка огромного количества гормонов - в том числе гормонов стресса, например, адреналина. Сердце начинает сильно биться, сосуды сначала сужаются, а потом рефлекторно расширяются, то есть идет колоссальное движение в организме. Поэтому моржевание - это экстремальное закаливание, поэтому если вы методически не занимаетесь закаливанием, то резко совершать такие подвиги не стоит", - уверен специалист.

По словам Арсенина, в противном случае в проруби может произойти ишемический приступ или приступ стенокардии, вплоть до инфаркта.

Перед тем как нырять в прорубь, стоит избавиться от недолеченных болезней (простуда, насморк) и начать закаливаться.

Ранее советы для желающих окунуться в прорубь на Крещение дало МЧС:

Не рекомендуется погружаться в прорубь больше, чем на две минуты.

До самой проруби нужно идти в обуви, потому что ноги замерзают первыми. Раздеваться перед купанием нужно постепенно: сначала верхняя одежда, через несколько минут обувь, и только потом раздеться до купальника.

Для сохранения тепла можно растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира.

После купания необходимо снять всю мокрую одежду, хорошо растереться полотенцем, затем одеться в сухое и теплое и выпить горячий чай.

Погружение в холодную воду опасно людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем и проблемами с давлением.

При купании в проруби запрещается оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами и выезжать на него на автотранспорте, а также распивать спиртные напитки.

Напомним, в столице к Крещению будет организовано 50 мест для купания в проруби. Купели появятся в парках каждого округа. Большинство из них начнет работать с 22:00. Там установят кабины для переодевания, будут дежурить бригады "скорой помощи" и спасатели. Верующие также смогут выпить горячего чая или кофе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика