Новости

Новости

26 октября 2017, 16:08

Экономика

Как жилой. В апартаментах разрешат прописаться

После принятия закона об апартаментах в них можно будет прописываться, пообещал замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он также отметил, что строительство апартаментов будет регулироваться тем же законом 214-ФЗ, который применяется к долевому строительству жилья.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Проект закона, приравнивающего апартаменты к обычным квартирам, Минстрой опубликовал в начале октября. Документ вводит понятие многофункционального здания, в котором могут быть расположены как нежилые, так и жилые помещения − апартаменты.

Законопроект определяет апартаменты как "структурно обособленное помещение в многофункциональном здании, предназначенное для проживания граждан и удовлетворения ими бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием".

К апартаментам в многофункциональных зданиях будут применяться те же нормы Жилищного кодекса, что и к жилым помещениям в многоквартирных домах.

Собственники нежилых помещений в зданиях, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 года, смогут перевести эти нежилые помещения в апартаменты до 31 декабря 2021 года. Порядок и условия такого перевода должны определить региональные власти. Минстрой требует лишь обеспечить "безопасность постоянного проживания граждан в таких помещениях и безопасную эксплуатацию таких помещений".

Новый закон станет приятным сюрпризом для многочисленных владельцев апартаментов. Сегодня доля этого типа недвижимости на рынке новостроек Москвы составляет 20−25%. Только за прошлый год в эксплуатацию было введено около 800 тысяч квадратных метров апартаментов − в два раза больше, чем годом ранее.

И застройщику, и покупателю этот вид недвижимости обходится дешевле обычных квартир за счет сниженных нормативных требований – по инсоляции, звукоизоляции, санитарным нормам. А требования к социальной инфраструктуре для апартаментов вообще отсутствуют.

Стоимость 1 кв. м апартаментов оказывается на 30−50% ниже, чем в нормальных квартирах. В условиях снижения доходов населения это зачастую решающий фактор для покупателей.

Впрочем, с апартаментами связан целый ряд других проблем. В частности, коммунальные и налоговые платежи для этого типа недвижимости рассчитываются по тарифам, которые на 15−20% выше, чем для обычных квартир. Но главная беда в том, что собственники апартаментов не могут получить постоянную регистрацию и соответственно, прикрепиться к поликлиникам, школам, детским садам и другой социальной инфраструктуре.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Долгая история


Разговоры о необходимости признать апартаменты жильем ведутся уже несколько лет. Однако все они упирались в несоответствие апартаментов нормам, установленным для жилых помещений. Ситуация начала меняться только в этом году.

В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев, отчитываясь в Госдуме о работе кабинета министров, призвал активизировать работу в определении статуса апартаментов с помощью совершенствования жилищного законодательства.

В июне заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что правительство Москвы готовит поправки в законодательство, уравнивающее в статусе апартаменты и жилье.

В сентябре Институт экономики города направил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложения о внесении поправок в Жилищный кодекс, признающих апартаменты одним из типов жилой недвижимости. Собственно, эти предложения и легли в основу законопроекта, опубликованного Минстроем.

Главный плюс этого документа – право владельцев апартаментов на регистрацию и пользование социальной инфраструктурой по месту жительства. Впрочем, некоторые ограничения сохранятся.

По сообщениям источников, власти собираются сохранить для апартаментов повышенные ставки налога на имущество и тарифов на коммунальные услуги.

К тому же статус жилых помещений получат не все существующие апартаменты. Такой возможности будут лишены помещения, находящиеся по соседству с действующими производствами, особенно вредными.

В любом случае покупатели апартаментов должны учитывать риск, что их соседи могут при желании заниматься коммерческой деятельностью − например, открыть швейный цех, стоматологический кабинет или ресторан, сдавать свои апартаменты в наем кому угодно, то есть сделать проживание своих соседей очень некомфортным.

Из-за таких ограничений и рисков цена апартаментов даже после вступления в силу нового закона останется ниже стоимости нормальных квартир. Но, скорее всего, уже не на 50%, а лишь на 10−20%.

Для риелторов и застройщиков новый закон может стать серьезной головной болью, поскольку на рынок московской жилой недвижимости выйдет большой объем нового предложения. В сентябре Москомстройинвест подсчитал, что из 800 тысяч квадратных метров апартаментов, которые возводятся в столице, почти 30% – на землях, отведенных под гостиницы, и еще 20% − на участках, выделенных под здания для временного проживания. Так что снижение цен на столичное жилье продолжится ускоренными темпами, особенно в сегменте бюджетного жилья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика