Новости

Новости

03 октября 2017, 12:36

Мэр Москвы

Москва готова к 40-градусным морозам. Чего ждать зимой в столице

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Горячие батареи

Сегодня уже во всех жилых домах батареи стали горячими. Пустить тепло раньше срока получилось благодаря тому, что коммунальщики все подготовили заранее. Были проверены более 16 тысяч км тепловых сетей. Все необходимые работы провели на ТЭЦ, районных и квартальных теплостанциях, котельных.

Первым делом по традиции подключили социальные объекты: школы, детские сады, больницы. Их в Москве почти 9 тысяч. Потом подключили 33 тысячи жилых домов. Промышленные и торгово-офисные здания подключают по заявкам владельцев.

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Если по какой-то причине ТЭЦ перестанут получать газ, есть запасы резервных видов топлива: мазута, угля и дизельного топлива. Запасов хватит, чтобы теплостанции могли автономно работать в течение 15 дней. За это время подачу газа точно удастся восстановить. Готовы к зиме и водопроводные, канализационные и водосточные сети. Они к отоплению не относятся, но должны быть проверены для работы в условиях холодов.

Московская энергосистема способна вырабатывать почти в 2 раза больше тепла, чем городу когда-либо было нужно при самых пиковых нагрузках. Также есть запас по электричеству – 3,5 тысячи МВт. Благодаря этому в столичных домах будет тепло и светло без перебоев даже в 40-градусные морозы.

Снегопад и гололед не помеха

Чтобы снежные завалы не мешали ни автомобилистам, ни пешеходам, с ними будут своевременно бороться 15 тысяч спецтехники. При необходимости к ним могут присоединиться еще 4 тысячи. Вся техника оснащена оборудованием ГЛОНАСС. Также на улицы выйдут 6,5 тысяч бригад рабочих – это более 25 тысяч человек.

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Чтобы утилизировать сугробы, подготовили 56 стационарных и 146 мобильных снегосплавных пунктов, котрые могут перерабатывать 550 тысяч кубических метров снега в сутки.

Специальные бригады регулярно будут обходить закрепленные за ними территории и проверять, где скользко, а где нет.

Во время гололеда, как обычно, будут применять реагенты. Также специальные бригады регулярно будут обходить закрепленные за ними территории и проверять, где скользко, а где нет. Если потребуется, дополнительно обработают тротуары гранитным щебнем. Для этого на остановках транспорта, пешеходных маршрутах и у социальных объектов установят более 5 тысяч урн с щебнем.

Катки, лыжные трассы и места для моржей

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Зима – это еще и время для катания на коньках и лыжах, санках и снегоходах. 1 ноября начнут работать катки с искусственным льдом, их в столице будет более 190. В зависимости от погоды к ним в течение зимы присоединятся почти 1,3 тысячи катков с естественным льдом. Как и раньше, на всех ледовых площадках будут работать теплые раздевалки, пункты проката, медпункты и кафе.

Для любителей лыжных прогулок подготовят 370 трасс. Тех, кто предпочитает отдых поэкстремальнее, будут ждать 8 горнолыжных склонов и 24 места для моржей. Любителей хоккея и других зимних видов спорта порадуют 1350 универсальных площадок. Кроме того, в Москве можно будет покататься на санях, тюбингах, собачьих упряжках и снегоходах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика