Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 декабря 2018, 06:35

Культура

Чем запомнилось 19 декабря в истории Москвы

19 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия во Франции начинается религиозная война между католиками и гугенотами (1562), выдан патент на производство линолеума (1863), Шарль Де Голь избран президентом Франции (1965). Ну а в Москве в этот день на одного дурака стало меньше.

19 декабря 1908 года в особняке на Воздвиженке по комнате из угла в угол мечется купчиха Варвара Морозова. Накануне их Твери привезли ее умирающего от заражения крови сына Арсения. Врачи говорят, что не жилец. Адвокаты пугают, что все свое состояние и этот дом Арсений Морозов оставил своей любовнице куртизанке. Купчиха рвет на себе волосы. Ведь могла же догадаться. Знает же какой нрав у сына. Одни кутежи на уме. Накануне во время очередной пьянки поспорил с собутыльниками, что сможет прострелить себе ногу и даже не почувствует боли. Выстрелил. Не поморщился. Спор выиграл. Только от раны моментально началось заражение крови. Дошло до того, что доктора уже оказались бессильны.

Арсений Морозов славился своими чудачествами на всю Москву. Вдохновившись португальскими замками после поездки по Европе он выстроил на Воздвиженке необычный дом. Заднее было похоже на мавританскую крепость с морскими ракушками на фасаде. Мать, увидев особняк, ахнула: "Раньше я одна знала что ты дурак, а теперь вся Москва знает!". Вот этот особняк и свое состояние Арсений и завещал своей любовнице. В обход всех прямых родственников и наследников.

Мать и глава династии Варвара Морозова так дело не оставила. Она долго судилась с куртизанкой, смогла вернуть некоторые финансы, но особняк до самой революции так и оставался за дамой полусвета. Морозовы в него больше попасть не могли. В здание и сейчас просто так не войти – сегодня это дом приемов МИД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика