Новости

Новости

06 декабря 2018, 07:45

Культура

Чем запомнилось 6 декабря в истории Москвы

6 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия в Австрии впервые в мире была введена система государственного образования (1774), Финляндия провозгласила независимость от России (1917), запатентована микроволновая печь (1945). Ну а у многих москвичей в этот день появилась головная боль.

6 декабря 1701 года. В здании Аптекарского приказа служащий услышал странный шум на улице. Крики какие-то. Высунулся в окно, чтобы посмотреть что там происходит и в этот момент к нему в лицо прилетает ком снега. Перед палатами собралась толпа людей – знахарки, лекари, целители. Их сегодня по утру прогнали с городских рынков. Запретили торговать лечебными снадобьями.

Возмущенные врачеватели тут же направились к Аптекарскому ведомству разбираться. Однако разбираться тут было бесполезно. Царь Петр I издал указ, запрещавший любую торговлю лекарственными препаратами где бы то ни было, кроме официально утвержденных аптек, сеть которых должна была с этого дня сформироваться по всей Москве.

Вместо так называемых "зелейных лавок" в городе открывалось несколько частных аптек. Первая появилась в Немецкой слободе, вторая – на Мясницкой улице. Аптеки открылись на Покровских воротах, в районе Варварки, на Пречистенке, в Замоскворечье, на Сретенке.

Всего было восемь аптек, новые как правило не открывались. Потому что по закону на это должно было быть согласие владельца уже существующей в этом районе аптеки. Поэтому ни одной из тех первых аптек в Москве не сохранилось. Зато есть другие. Например, на Пречистенке. Она появилась здесь в 1873 году. Аптека тут уже третье столетие. Только сегодня она на первом этаже, а до революции располагалась на втором. Правда от интерьеров ее мало что осталось.

Еще одно место, куда горожане ходят за лекарствами с XIX века вот тут, на Серпуховской площади. Ее владельцем был Карл Феррейн, знаменитый московский фармацевт с немецкими корнями. От интерьеров тут тоже мало что сохранилось, разве что вот эти колонны и лепнина.

Еще одна аптека того же Феррейна работала на Никольской. Для нее в XIX веке было построено роскошное здание со статуями богини здоровья Гигии. До недавнего времени тут торговали таблетками и микстурами. Сюда постоянно был поток людей. Теперь в бывшей аптеке – хрустальная лавка. Посетителей стало гораздо меньше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика