Новости

Новости

20 августа 2019, 20:00

В мире

"Москва и мир": строительство МЦД и миграция матрасов

Пересадки с Московских центральных диаметров на метро будут бесплатными для пассажиров. Об этом сообщил Сергей Собянин, инспектируя ход работ по реконструкции платформы "Сетунь" МЦД-1. Подготовка к открытию диаметров вышла на финишную прямую. Первые две ветки планируют запустить до конца 2019 года. Москвичи смогут проехать из Одинцова в Лобню и из Подольска в Нахабино.

Возить пассажиров по МЦД будут российские поезда-трансформеры "Иволга". Они выполнены в шестивагонной конфигурации, без тамбуров, с широкими входными дверями. Там больше посадочных мест, есть полки для багажа и поручни с зонами "теплого покрытия". В составах есть крепления для велосипедов и инвалидных колясок.

Министерство обороны опубликовало видео первого полета новейшего беспилотника-разведчика "Альтиус-У". Испытания проходили на одном из аэродромов ведомства. На кадрах видно, как аппарат разгоняется по взлетно-посадочной полосе, затем отрывается от земли и набирает высоту. В воздухе он отрабатывает различные маневры, после чего заходит на посадку. Внешне дрон напоминает традиционный самолет: моноплан с двумя винтовыми двигателями на крыле.

Комплекс "Альтиус-У" способен выполнять широкий спектр разведывательных задач, применяя разные оптические, радиотехнические и радиолокационные средства. Масса беспилотника – около шести тонн. Он может находиться в воздухе более суток. Дрон управляется через спутник, что делает радиус его применения почти неограниченным. Впервые экспериментальную модель комплекса представили на форуме "Армия-2015". В Минобороны отметили, что "Альтиус", который протестировали в воздухе, – это окончательная версия аппарата.

Жители американского штата Колорадо стали свидетелями необычного зрелища – сильный ветер поднял в воздух десятки массивных надувных матрасов. Резиновые лежаки были разложены на лужайке пригорода Денвера, так как горожане собирались вечером посмотреть кино на свежем воздухе. Но в дело вмешался неожиданно поднявшийся ветер. В ролике, который был опубликован на YouTube-канале, матрасы под напором стихии, переворачиваясь, двинулись в одну сторону. Они буквально "прошагали" несколько сотен метров, перепрыгивая через кусты, заборы и другие препятствия.

Автор видео назвал произошедшее "миграцией матрасов". Люди пытались поймать свою собственность, но у них ничего не получилось. Матрасы рвались на свободу. Пользователям Сети ролик понравился, за несколько дней он собрал более 90 тысяч просмотров. В многочисленных комментариях не обошлось и без политики.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика