Новости

Новости

11 июня 2016, 12:15

Происшествия

"Прямо и сейчас": Петра Павленского приговорили к штрафу

На этой неделе закончилась история с поджогом двери ФСБ на Лубянке. Художника, как он сам себя называет, Петра Павленского суд признал виновным в повреждении объекта культурного наследия. Павленского отпустили на свободу, но обязали заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Честный художник прямо в суде сказал, что платить не собирается.

История с дверью тянется еще с прошлого года. В ноябре ночью Павленский после того, как поджег входную дверь ФСБ, встал перед горящими дверьми с канистрой в руках, ожидая, когда его задержат. Акция получила название "Угроза". И была посвящена уголовным делам о терроризме.

Павленский родился в 1984 году. Он поступил в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию, но через несколько лет обучения был отчислен. Первый арт-перформанс он провел летом 2012 года перед Казанским собором в Петербурге, зашив себе рот в знак солидарности с группой Pussy Riot, которая провела хулиганскую акцию в Храме Христа Спасителя.

После этого он неоднократно устраивал скандальные акции – например завернул себя в колючую проволоку перед зданием заксобрания Петербурга, а спустя некоторое время прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве.

Программа: Прямо и сейчас
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика