Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 января 2019, 20:00

Город

"Москва и мир": праздничные гулянья договоренность с WADA

Более 12,5 миллиона человек посетили новогодние мероприятия в Москве. Больше всего людей было на центральных и окружных площадках фестиваля "Путешествие в Рождество", а также в столичных парках, на ВДНХ и на Тверской, которая несколько дней была пешеходной. Центральная улица стала самым популярным местом для прогулок в праздники. В мастер-классах и соревнованиях поучаствовали десятки тысяч людей. Почти восемь тысяч человек попробовали свои силы в слэклайне – хождении по канату, более 1,5 тысячи гостей попробовали себя в керлинге.

Кроме того, во время зимних каникул в столице было организовано 250 новогодних елок. Более миллиона детей посетили представления, музеи, выставочные залы, библиотеки и кинотеатры. Перемещаться по городу в эту новогоднюю ночь было проще, чем раньше. Метро работало круглосуточно. Пассажиропоток в этот период составил около 400 тысяч человек, а порядка двух миллионов воспользовались услугами Московского центрального кольца.

Российская сторона достигла понимания с экспертами Всемирного антидопингового агентства, которые 9 января прибыли в Москву для получения базы данных столичной антидопинговой лаборатории. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он также уточнил, что все сведения могли быть переданы WADA еще в декабре. Однако процесс затянулся из-за того, что оборудование экспертов не имело необходимой сертификации в соответствии с законодательством России. Теперь же все вопросы решены, отметил представитель Кремля.

В Московской лаборатории содержатся результаты тысяч анализов российских спортсменов, сделанных в период с 2013 по 2015 годы. В СМИ появилась информация о том, что после передачи данных проверок проб наших спортсменов Россию может ждать волна новых обвинений применении допинга. Однако, как заверили в агентстве, наказания будут исключительно персональными и не коснутся наших сборных в целом.

МИД России рекомендует россиянам, находящимся во Франции, 12 января избегать мест массового скопления людей. В этот день в городах пройдут очередные акции "желтых жилетов". Новая волна протестов станет уже второй в этом году. Предыдущая серия уличных манифестаций состоялась 5 января. В них участвовали около 50 тысяч человек. Они снесли ворота в здании правительства, вступали в стычки с полицией и жгли машины и мотоциклы.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп объявил о планах правительства ужесточить меры ответственности для участников несанкционированных протестов. Разрабатывается новое законодательство, предусматривающее наказание для тех, кто принимает участие в запрещенных уличных акциях и скрывает во время их проведения лица за масками. Самым активным правонарушителям запретят участие в демонстрациях, точно так же, как известным футбольным хулиганам запрещают появляться на стадионах. Премьер предупредил, что в субботу, 12 декабря, за порядком на улицах французских городов будут следить 80 тысяч полицейских.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика