Новости

Новости

19 января 2017, 20:30

Мэр Москвы

"Москва сегодня": программа сноса ветхого жилья подходит к концу

Ветхие хрущевки скоро останутся лишь на фотографиях. Столица завершает программу сноса пятиэтажек.

Программа сноса ветхого жилья в Москве практически завершена. Жителей "картонных коробок", так называли хрущевки, расселяют волновым способом. Из старой квартиры они переезжают в новую многоэтажку, а на месте снесенного дома возводят современный жилой комплекс. Проспект Вернадского – один из первых районов Москвы, где хрущевки массово пошли под ковши экскаваторов. 17 высоток построили на месте старых домов, в районе снесли 66 пятиэтажек, треть из них – за счет городского бюджета. Чтобы переехать в новую квартиру, многим нужно было просто перейти через дорогу.

Дома в Москве строят обязательно с учетом требований безбарьерной среды. В современных многоэтажках есть и пандусы, и, как правило, лифты для маломобильных жильцов. Причем специальное оборудование – не только перед входом в подъездах, но и в квартирах.

Программа сноса ветхого фонда стартовала в 2000 году. За это время демонтированы более полутора тысяч ветхих домов. 160 тысяч московских семей переехали в новые дома. В 2017 еще 78 пятиэтажек во всех округах города сотрут с лица земли. Тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, при переселении предоставляют по 18 квадратных метров на человека.

Заканчивается программа сноса пятиэтажек, которая длилась почти 20 лет. Большинство домов уже переселено. Остались считанные десятки, которые будут закончены в 2017-2018 годах, прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Строительство крупнопанельных пятиэтажек началось в 50 годах прошлого века. Первый экспериментальный квартал появился в Новых Черемушках. Государству нужно было добиться максимальной экономии бюджетных средств. Отсюда – пятиметровые кухни и полутораметровые ванные комнаты. Без отделки здания собирались за 2 недели. Люди прощались с бараками и коммуналками и получали отдельную квартиру.

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика