Новости

Новости

26 ноября 2017, 16:09

В мире

ЕС нашел угрозу свободе прессы в российском законе о СМИ-иноагентах

Фото: ТАСС/Zuma/Aurore Belot

Российский закон о СМИ-иноагентах угрожает свободным и независимым медиа в стране, полагают в Евросоюе

По словам официального представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майи Косьянчич, закон противоречит обязательствам России по защите прав человека. Кроме того, это – очередная попытка "сократить пространство для независимых голосов в России", считает Косьянчич. Закон ужесточает ограничения на осуществление основных свобод в РФ и препятствует созданию независимого гражданского общества в стране, отметили в ЕС.

25 ноября президент России Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. Статус могут получить СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций.

История началась с требования США зарегистрировать RT America в качестве иностранного агента. Главред RT Маргарита Симоньян согласилась на это. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Россия приведет в действие ответные меры в отношении американских СМИ. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова снять ограничения со СМИ-иноагентов, но только после США. Глава Совфеда пояснила, что РФ не могла не отреагировать зеркально на действия США.

В США новый закон не считают зеркальной мерой в ответ на ограничение Вашингтоном работы RT и Sputnik в Штатах. Куратор американских государственных СМИ "Голоса Америки" и "Радио Свобода" считает, что у них нет возможностей распространения, как у RT и Sputnik.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика