Новости

Новости

23 февраля 2018, 19:07

В мире

ЕС продлил оружейное эмбарго против Белоруссии до 2019 года

Фото: Zuma/ТАСС/Aurore Belot

Евросоюз продлил до 28 февраля 2019 года действие оружейного эмбарго против Белоруссии. На аналогичный срок сохранятся ограничения против четырех человек.

"Совет решил продлить на год, до 28 февраля 2019 года, ограничительные меры против Белоруссии. Они включают эмбарго на оружие и средства, которые могут использоваться для внутренних репрессий, а также заморозку средств и запрет на въезд на территорию ЕС в отношении четырех человек, вовлеченных в дела об исчезновении двух оппозиционных политиков, бизнесмена и журналиста при неясных обстоятельствах в 1999 и 2000 годах", – цитирует сообщение Совета ЕС РИА Новости.

Исключением из санкций стал экспорт в Белоруссию оборудования для биатлона. Перед продажей винтовок нужно будет обращаться в компетентные органы стран-членов ЕС.

Большую часть санкций с Белоруссии снял совет глав МИД ЕС в феврале 2016 года. Осталось в силе только оружейное эмбарго. Ранее страна находилась под давлением Запада почти 20 лет.

Ранее сообщалось, что ЕС также планирует продлить на полгода индивидуальные санкции против граждан и юрлиц России и Украины 12 марта 2018 года. За продление уже высказались постпреды стран Евросоюза.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика