Новости

Новости

21 марта 2018, 15:37

В мире

Создатель WhatsApp призвал пользователей удалить аккаунты в Facebook

Фото: ТАСС/ Дмитрий Феоктистов

После скандала с передачей данных пользователей фирме Cambridge Analitica Брайан Актон, один из создателей WhatsApp, призвал пользователей удалить аккаунты в Facebook. Об этом сообщает "Газета.ру".

С призывом попрощаться с Facebook Актон обратился в интернет-пользователям через Twitter, сопроводив свою публикацию хэштегом #DeleteFacebook ("удали Facebook").

По данным издания, компания Facebook приобрела WhatsApp в 2014 году за 16 миллионов долларов. В результате соучредители WhatsApp − Ян Кум и Брайан Актон − стали очень состоятельными людьми. Если Кум продолжает возглавлять WhatsApp, то Актон покинул компанию в начале 2018 года и занялся собственным фондом.

Отмечается, что он стал первым из близких коллег Марка Цукерберга, который решился вступить в открытую конфронтацию с Facebook.
При этом, как уточняет издание, создатель WhatsApp пока не последовал собственному совету и не удалил свой аккаунт в социальной сети.

Скандал вокруг Facebook начал разгораться после публикации в New York Times, где сообщалось, что компания Cambridge Analitica, которая сотрудничала с Дональдом Трампом перед президентскими выборами в США, незаконным путем получила данные 50 миллионов пользователей соцсети.
По информации New York Times, данные пользователей передал ученый Александр Коган. По ним эксперты могли оценить политические предпочтения избирателей и определить, какая реклама была бы им интересна.

В начале недели на фоне скандала из Facebook ушел глава управления информационной безопасности Алекс Стамос.
После этого положение компании на финансовом рынке заметно пошатнулось: 19 марта ее акции подешевели более чем на 7%, а рыночная стоимость снизилась на 37 миллиардов долларов. Это стало самым крупным падением для Facebook с марта 2014 года.
Как следствие, состояние основателя компании Марка Цукерберга сократилось на 5,1 миллиарда долларов.

Кроме того, акционеры Facebook подали в суд на соцсеть, особо отметив в иске, что компания два года скрывала произошедшее.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика