Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 августа 2018, 10:19

В мире

Пекин потребовал от США прекратить публиковать "домыслы" об армии КНР

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Пекин потребовал прекратить публикацию ежегодных докладов Пентагона о состоянии развития ВС КНР. По мнению властей Китая, доклады строятся на домыслах и догадках.

В заявлении министерства обороны Китая говорится, что доклад, который публикуют США, причиняет ущерб взаимному доверию, передает ТАСС.

"Пекин требует от США отказаться от менталитета холодной войны, объективно рассмотреть развитие национальной обороны и войск КНР, прекратить публикацию соответствующих докладов, предпринять реальные действия для стабильного развития отношений между ВС двух стран", – говорится в документе.

Пентагон в пятницу опубликовало доклад по вооруженным силам Китая. В нем предполагается, что КНР готовит свою армию к "ударам против США и союзников".

Ранее власти КНР выразили недовольство новым оборонным бюджетом США. В документе отражено негативное содержание, направленное против Пекина. Глава МИД КНР Лу Кан отметил, что Китай неоднократно выражал Вашингтону свою позицию по этому вопросу, нынешний формат документа в ведомстве сочли неприемлемым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика