Часто ищут
Фото: TASS/AP/Ng Han Guan
Глава международной экспертной группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Питер Бен Эмбарек рассказал о 13 штаммах коронавируса в Ухане в 2019 году.
В интервью CNN он заявил, что китайские коллеги предоставили данные по 174 тяжелым случаям заражения. Однако уже в декабре было заражено не менее тысячи человек.
"Вирус широко циркулировал в Ухане в декабре, что является открытием", – констатировал эксперт. Это подтверждает сведения о том, что распространение в Китае началось раньше, чем предполагали ученые.
По словам Эмбарека, специалисты ВОЗ досконально изучили предоставленные образцы коронавируса. В частности, было обнаружено, что в декабре в Ухане насчитывалось по меньшей мере 13 различных мутаций.
"Некоторые из них начали распространение с местных рынков, а некоторые никак не связаны с рынками", – уточнил Эмбарек. Он добавил, что новые данные могут способствовать определению сроков и географии распространения инфекции.
Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса в январе. В частности, они посетили рынок морепродуктов, где впервые была зафиксирована вспышка инфекции.
Член международной группы ВОЗ Питер Дасзак ранее назвал самую вероятную версию происхождения COVID-19. По мнению специалиста, он мог распространиться на юге Китая и в Юго-Восточной Азии летучими мышами.
ВОЗ располагает данными о повторном заражении новыми штаммами коронавируса
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: