Новости

Новости

15 февраля 2018, 13:47

В мире

Польша планирует построить собственный газопровод – СМИ

Фото: ТАСС/Jens Bьttner/DPA

Собственный газопровод Baltic Pipe намерены построить в Польше. Предполагается, что он сможет заменить "Северный поток – 2".

За проект выступила польская партия "Право и справедливость". С помощью газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря, планируется подключиться к газовой сети Норвегии, сообщает "Газета.ру".

В польских СМИ отметили, что Baltic Pipe могут запустить к 2022 году. Он будет пропускать 10 миллиардов кубометров газа. С помощью газопровода государственная компания PGNiG сможет транспортировать топливо в Северное море и на норвежский континентальный шельф.

Согласно проекту, газовые системы Норвегии и Дании в Северном море должны быть соединены, на острове Зеландия планируется построить газокомпрессорную станцию, а также возвести подводный газопровод с приемным терминалом из Дании в Польшу.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал в беседе с RT сообщения о планах Польши построить собственный балтийский газопровод Baltic Pipe в противовес "Северному потоку – 2".

"Проект Baltic Pipe появился ещё в 2001 году, поэтому говорить, что это ответ на "Северный поток – 2", наверное, не приходится. Это проект для доставки норвежского газа транзитом через Данию исключительно в Польшу. А "Северный поток – 2" нацелен на то, чтобы снабжать газом множество европейских стран по тем контрактам, которые "Газпром" осуществляет методом прокачки газа через Украину. А основная проблема Baltic Pipe заключается в том, откуда возьмутся деньги. Польша финансировать не хочет, она объясняет, что этот газопровод важен для всего Евросоюза, поэтому деньги должны дать из бюджета ЕС. Норвежцы тоже не хотят вкладываться. Поэтому он и не реализован до сих пор", – отметил Юшков.

Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что реализация "Северного потока – 2" приведет к тому, что украинские газопроводы, по которым российское топливо транспортируется в Западную Европу, окажутся лишними. Он также считает этот проект вредным и угрожающим безопасности Центральной Европы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика