Новости

Новости

14 сентября 2018, 20:50

В мире

НАТО выступило за сотрудничество с Россией в Арктике

Фото: ТАСС/Ye Pingfan

Североатлантический Альянс (НАТО) выступил за сотрудничество с Россией в Арктическом регионе. Об этом заявил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

"Очень важно уменьшить напряженность на Крайнем Севере, так как этот регион очень уязвим в плане окружающей среды", – отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что многие страны НАТО сотрудничают с Россией в решении проблем региона в рамках Арктического совета. В частности, обсуждаются вопросы защиты окружающей среды и рыболовства.

"Нет никакого противоречия между тем, чтобы иметь сильное присутствие и одновременно видеть возможности для сотрудничества на Крайнем Севере", – подытожил генсек.

Ранее глава Минобороны России Сергей Шойгу отметил, что Арктика стала объектом территориальных, ресурсных и военно-стратегических интересов ряда стран. Чтобы своевременно реагировать на существующие и прогнозируемые угрозы конфликтов в регионе, Минобороны до 2020 году планирует реализовать комплексный план по развитию группировок сил и войск в Арктике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика